В Крыму подвели итоги работы отделения

Фото предоставлено отделением РГО в республике Крым

24 мая Таврическая Академия Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского приняла участников общего собрания отделения РГО в республике Крым. В актовом зале Университета собрались члены РГО, студенты и все, кто близок к географии и деятельности общества. 

Перед собравшимися выступил председатель отделения профессор Б.А. Вахрушев, рассказав о основных достижениях за прошедший год и планах на 2016. Прошедший год выдался не простым для Республики Крым, переходный период, реконструкция инфраструктуры, перестройка энергосистемы и введение российских правовых норм и правил. В таких сложных условиях Крымскому отделения удалось добиться высоких результатов. 

01_1.jpg


Выступление председателя отделения профессора Вахрушева Б.А. Фото предоставлено отделением РГО в республике Крым

"Крымское отделение Русского Географического Общества за два года, после возвращения на Родину, заняло свое достойное место в графическом пространстве России". - подчеркнул в своем выступлении председатель отделения профессор Вахрушев. 

За 2015 год подготовлено и проведено более 30 экспедиций, в том числе и международные, 10 мероприятий по поддержке молодежной инициативы, 10 научных и исследовательских проектов, 11 природоохранных мероприятий, издано 3 монографии, проведено 12 лекториев. Крымское отделение является одной из самых инициативных общественных организаций Республики в области географии и охраны окружающей среды. 

За прошедший год большую инициативу в деятельности организации проявили отдельные члены. Наиболее активные из которых были награждены почетными грамотами в рамках установленных номинаций. 

02_1.jpg


Вручение памятных грамот за отличия и заслуги в работе отделения. Фото предоставлено отделением РГО в республике Крым

Так, к примеру в номинации "Экспедиции и путешествия" был награжден И.В. Похвалин за проведение уникальной экспедиции по покорению высочайших вершин и вулканов мира; в номинации "археологии и этнографии" А.Г. Герцен за открытия наскальной живописи первобытного времени в пределах Внутренней гряды Крымских гор; в номинации "за научные достижения" профессор И.М. Яковенко за издание монографии "Туристско-рекреационный ресурсный потенциал Республики Крым и г. Севастополя". Отдельно хочется отметить номинацию "гражданская позиция", где наградой был удостоен Д.А. Чичиков за твердую позицию в отстаивании государственных интересов по сохранению природы Крыма. Также грамоты получили участники волонтерского движения и победители некоторых других номинаций. 

В процессе заседания были заслушаны доклады глав крупных экспедиций и мероприятий, организованных отделением РГО в республике Крым за 2015 год.

В заключении заседания были определены и утверждены основные планы работы на 2016,  основные направления и категории деятельности.