В мастер-классе "Координаты и замеры" приняли участие школьники Усть-Лабинска

Необычное занятие прошло по инициативе руководителя фото-клуба "Фокус", члена Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Эрнста Антонова.

Школьникам было предложено самостоятельно под контролем руководителя сделать ряд технических замеров в разных частях города. Для этого использовались два профессиональных прибора – навигатор, настроенный на показания высоты над уровнем моря и координатной сетки, и радиометр-дозиметр, заранее откалиброванный для работы.

Во всех пяти выбранных точках города Усть-Лабинска – городском парке, площади у здания администрации, центре города, железнодорожном вокзале и у районного Дома культуры – взятые замеры радиационного фона находятся в пределах нормы. Диапазон значений разнился от 0,08Usv/h до 0,12uSv/h, что свидетельствует о радиационной чистоте города. Для сравнения в Москве такие измерения достигают значения 0,20uSv/h.

Работа с альтиметром показала разброс высот в городе от 38 до 42 метров над уровнем моря в городском парке до 71 метра в районе железнодорожного вокзала.

Организаторы отмечают, что подобные практические занятия позволяют не только изучать географию в интересной форме, но и знакомят ребят интересной и полезной информацией о своем городе, развивают у них внимательность и собранность.