В Майском парке города Хадыженска разобрана основная часть завалов

Силами активистов Русского географического общества, парней и девушек Кубанского отделения общероссийского Союза сельской молодежи, аварийных служб и подразделений МЧС России расчищена от последствий наводнения одна из основных общественных территорий Хадыженска.

Это популярное место отдыха жителей и гостей города несколько лет назад взяли под опеку активисты Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Вместе с лидерами молодежного движения поселения, педагогами и учащимися они регулярно организовывали экологические акции, старались поддерживать чистоту и уют. Однако стихия в одночасье превратила газоны, площадки и аллеи в завалы деревьев среди непроходимой грязи.

Ознакомившись с ситуацией, руководитель районного штаба по ликвидации последствий подтопления, вице-губернатор Краснодарского края Алексей Копайгородский поручил председателю районного отделения Русского географического общества Марине Леонидовой принять меры по устранению последствий ЧС. В это время депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Булдин и Александр Джеус, помощником которого является Леонидова, находились в Хадыженске. Встречались с жителями города, станиц Куринской и Кабардинской, поселка Станционный. Они активно включились в организацию работ по очистке Майского парка от сломанных деревьев, ила и бытового мусора, координируя усилия добровольцев с действиями аварийных служб и подразделений МЧС России.

Волонтеры РССМ во главе с руководителем отряда Сергеем Сурайкиным, по колени в вязкой грязи, грузили ветки, сорванные листы металла и пластика, камни и кирпич на самосвалы. Тяжелые стволы деревьев и искореженные конструкции поднимала специальная строительная техника.

В настоящий момент основная часть завалов была разобрана, мусор вывезен. Очаг возможного распространения инфекций от комаров и клещей, змей и грызунов, получивших благоприятные условия для размножения, ликвидирован. Хадыженцам еще предстоит вернуть былой облик парку, благоустроить его, а пока территория просыхает.

 

Владимир Антонов