В Международный день гор на Курорте Красная Поляна откроется уникальная выставка РГО

Гималаи. Непал. Эверест, Лхоцзе, Макалу в свете вечерней зари. Сергей Дудко

В Международный день гор, 11 декабря, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Курорт Красная Поляна откроют уникальную выставку "Великие горы мира". Она посвящена творчеству Сергея Дудко – заслуженного путешественника и художника, создавшего первую в мире коллекцию "портретов" всех 14 восьмитысячников планеты.

Этот проект посвящен 75-летию выдающегося члена РГО и 10-летию национальной премии "Хрустальный компас", в работе экспертного совета которой Сергей Дудко принимал активное участие.

- Написать с натуры "портреты" всех высочайших вершин планеты было мечтой Сергея Викторовича. Он осуществил ее в том числе и в ходе экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического Общества "Русское наследие Гималаев, продолжение пути" в Тибет и Непал. Он работал в экстремальных условиях, когда от холода немели руки и застывали краски, но смог передать пронзительную красоту высочайших гор мира. "Букет вершин", как он сам назвал свою коллекцию, стал венцом его творческого пути. В следующем году Сергею Викторовичу исполнилось бы 75 лет. Этой фотовыставкой мы открываем череду памятных мероприятий в его честь, - отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

В Краснодаре по инициативе Русского географического общества одной из улиц присвоено имя Сергея Дудко, а на территории старейшей в городе Екатерининской гимназии №36 в рамках федерального проекта РГО "Географфити" художнику посвятили арт-объект.

fcba2869-ca7e-4c06-9258-27db0f65882b.jpg

Одна из высочайших, труднейших и опаснейших гор Земли - Пик К2 в Каракоруме, Пакистан. Сергей Дудко

– Мы хотим показать красоту и величие гор, чтобы как можно больше людей прониклись идеей отдыха в окружении вершин. У гостей Курорта Красная Поляна есть возможность подниматься к самым вершинам по канатной дороге и рассматривать горы с высоты более 2200 метров над уровнем моря. Вдохновляться уникальной природой Западного Кавказа можно круглый год на высокогорной панорамной площадке с обзором 360 градусов, – отметил директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна, Лев Шагаров.

Фотовыставка будет экспонироваться на территории Курорта Красная Поляна до 10 января 2023 года.

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта "Национальная премия "Хрустальный компас" - сохранить будущее" под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.