В министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края обсудили итоги работы Общественного совета

В мероприятии принял участие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты, заместитель председателя Общественного совета при минкурортов Кубани.

В состав созданного при ведомстве Совета входят представители предприятий санаторно-курортного комплекса, вузов и профильных компаний, а также заслуженные работники курортной отрасли и туроператоры. Открывая заседание, председатель Совета Сергей Берлин отметил, что в этом году члены Общественного совета принимали активное участие в подготовке отраслевых нормативных правовых актов, разработке Концепции развития санаторно-курортного и туристского комплекса до 2030 года. В итоге намечены основные перспективные направления туризма, развитые в крае, что позволит и в дальнейшем повышать качество услуг и уровень сервиса на курортах Краснодарского края.   

По словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофора Константиниди, в 2018 году будут продолжены мероприятия, которые позволят вывести отдых в Краснодарском крае на качественно новый уровень.

- Впервые министерством разработан Комплексный план по подготовке к летнему курортному сезону будущего года, ранее это были разрозненные мероприятия, проводимые в рамках разных поручений, - конкретизировал министр. – Мы системно подошли к благоустройству пляжных территорий. Планируем в будущем году оформить все пляжи Азово-Черноморского побережья в едином стиле в соответствии с ГОСТами. Также привести к единому оформлению экскурсионные бюро и бюро по размещению отдыхающих, стандартизировать работу кемпингов, паспортизировать новые туристические маршруты, провести мероприятия по обеспечению законности и безопасности при оказании туристских услуг, в том числе «джиппинга» и многие другие. Мы уже разрабатываем методические рекомендации по организации разных видов отдыха в крае.

Кроме того, ведомством будет продолжена реализация знаковых проектов по внедрению стандартов услуг по системе «все включено» в средствах размещения, обеспечению бесплатным Wi-Fi морских пляжей, созданию интерактивных путеводителей объектов туризма региона и другим мероприятиям.  

Христофор Константиниди особо подчеркнул взаимодействие министерства с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, отметил положительный опыт по проведению целого ряда совместных проектов и мероприятий.

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка выразил надежду, что такое плодотворное сотрудничество будет продолжено и в будущем.

Помимо подведения итогов, в преддверии Нового года отметили достижения лучших работников отрасли. Награды разного достоинства заслужили 10 лучших по результатам 2017 года представителей предприятий и организаций санаторно-курортного и туристского комплекса, а также муниципалитетов курортных территорий Краснодарского края.