В Минусинске установили именную табличку в честь географа Георгия Сафьянова

Торжественное открытие именной таблички в честь Георгия Сафьянова. Фото: Минусинское отделение РГО

Именная табличка в честь Почётного члена Восточно-Сибирского отделения Императорского Русского географического общества, исследователя и мецената Георгия Сафьянова установлена в Минусинске. Памятный знак появился на доме, где родился и жил известный географ.

Сегодня мы продолжаем традицию по увековечиванию памяти выдающихся людей, членов Императорского Русского географического общества, которые внесли огромный вклад в развитие нашей родины. Знаменательно, что это событие состоялось в год 145-летнего юбилея Минусинского музея имени Николая Мартьянова и в день, когда был отслужен молебен и проведена закладка здания для Минусинского музея. Георгий Павлович Сафьянов способствовал развитию культуры и образования, оказывал постоянную материальную помощь известным исследователям того времени, активно сотрудничал с Минусинским краеведческим музеем, являлся членом его комитета. Уверена, что этот знак будет напоминать жителям Минусинска об их замечательном земляке, — заявила на церемонии открытия памятного знака руководитель Минусинского отделения РГО, директор Мартьяновского музея Светлана Борисова.

dsc_82877.jpg

Именная табличка РГО Георгию Сафьянову. Фото: Минусинское отделение РГО



В торжественной церемонии открытия таблички на стене дома 88 по улице Подсинская приняли участие сотрудники Мартьяновского музея, члены Русского географического общества, а также представители Минусинского кадетского корпуса.

 

dsc_8241.jpg

Участники мероприятия. Фото: Минусинское отделение РГО

Проект "Памятные таблички РГО" стартовал в 2020 году в честь 175-летия Русского географического общества. Именные знаки устанавливаются ради увековечивания памяти выдающихся географов и членов Общества, внёсших значительный вклад в развитие науки и процветание нашей страны.

Первая памятная табличка была установлена в Красноярске в честь Александра Яворского — основателя и первого директора заповедника "Столбы", члена Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества. Вторая — в Минусинске в честь Николая Мартьянова, основателя Минусинского регионального краеведческого музея, члена Императорского Русского географического общества.