В «Мир открытий» - с домашним заданием

Будущим участникам профильной смены Русского географического общества "Мир открытий", скоро стартующей в «Артеке», предлагают подготовиться к участию в трех конкурсах.

Для 300 мальчишек и девчонок со всех уголков России - победителей  конкурса Русского географического общества - разработана уникальная образовательная программа. Но к некоторым конкурсам юные географы готовятся еще дома.  

Это конкурс-презентация своего региона «Россия – есть, чем гордиться». Россия действительно любимая родина для людей более чем 140 национальностей. Россия огромна и величественна! Но у каждого человека есть свой маленький уголок - город, деревня, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина. Приехав в «Артек», ребята расскажут о своей малой Родине. У каждой былинки есть свое место, откуда она берет жизненную силу. Так и у нас есть своя родина, свои корни. Каждый человек, произнося такое теплое, доброе слово «Родина», видит за ним все лучшее, чем сильны его страна и народ. И каждый расскажет самое сокровенное, самое интересное о своей малой родине. 

Также ребята могут подобрать в своих фотоархивах работы для фотоконкурса "Жемчужины родного края". В нем участники смены будут делиться своими впечатлениями о природе родного края.

Печатные фото-работы должны быть формата А4 (297×210 мм), к работе необходимо скрепкой прикрепить этикетку размером 5×10 см с указанием ФИО автора работы, возраста, названия работы, региона проживания. Фотоработы сдаются руководителям профильной смены в первые 5 дней пребывания в лагере. Электронные фотографии должны быть в формате JPEG, их загружают на страничку «ВКонтакте» в фотоальбом «АРТЕК: «Жемчужины родного края!».

Номинации фотоконкурса: «Народы России» (фотографии, раскрывающие самобытность народов России, традиции ведения хозяйства и промыслов, уникальные языки и многовековую связь поколений с дикой природой); «Самая красивая страна. Пейзаж» (пейзажи России, показывающие красоту дикой природы нашей Родины); «Птицы» (сюжеты из жизни диких птиц, их взаимодействие друг с другом и окружающей средой); «Пещеры России» (фотографии, на которых запечатлена красота таинственного и уникального мира пещер России); «Макромир» (фотографии этой номинации показывают невидимую красоту и сложную организацию макромира); «Мир в наших руках» (провокационные фотографии, демонстрирующие, как человечество влияет на естественный мир природы России); «Культурное наследие России» (номинация призвана обратить внимание на памятники материальной культуры нашей страны, находящиеся на грани исчезновения); «Приз зрительских симпатий» (номинация, победитель которой определяется путем открытого голосования на сайте Фотоконкурса).

И еще одно домашнее задание для будущих участников «Мира открытий» - ярмарка идей «Лифт в будущее»  – это возможность делиться идеями, проектами, обмениваться опытом. Чтобы вместе изменить мир к лучшему. Темой проекта может стать любая проблема, заинтересовавшая участника профильной смены. Проект должен быть актуален для социально-экономического развития региона, должен быть социально значимым и реалистичным (выполнимым), предусматривать наличие механизма реализации и контроля за результатам. Номинации конкурса: «Лучший социально-экономический проект», «Лучший проект, направленный на развитие экономики России, Крыма или своего региона», «Лучшая научная разработка», «Лучший экологический проект.

Для участия в Конкурсе необходимо создать архив с папкой, сделанной на участника (название архива «Ярмарка идей», название папки «Ф.И. участника»), вложив в них конкурсный материал с указанием фамилии, имени, региона проживания участника. Все материалы отправить на адрес olga132042atyandex.ru, тема письма: «Конкурс "Ярмарка идей"» до начала смены или не позднее 5 дня профильной смены.

Напомним, что идея проведения смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Артек», и «Океан» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен РГО «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.