В «Мире открытий» научились определять «экологический след»

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В программе профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» особое внимание уделяется вопросам охраны природы.

На занятиях модуля «Эколидер», которые для участников смены проводит модератор проекта «Мир открытий» Ольга Гизатуллина, ребята познакомились с понятием «экологический след» и обсудили способы его уменьшения. С помощью несложного калькулятора узнали свой экологический след, выяснили, что в крупных городах экологический след значительно больше, и задумались, как его уменьшить. В ходе беседы они пришли к общему выводу - начинать необходимо с себя.

Следующая лекция в рамках модуля была посвящена 10 шагам к экологичной жизни.  Ребята познакомились с простыми и очень важными ежедневными этапами, которые помогут не нарушать гармонию с природой. Что-то молодым экологам было уже знакомо по школьной программе (как экономить воду, лес и энергоресурсы), что-то они услышали впервые.  Очень понравилось ребятам подготовка авторских экологических акций.

Преподавателей и экспертов порадовала заинтересованность участников образовательного проекта «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Смена», их стремление сделать что-то хорошее, полезное для своего города, страны и всей планеты.

Идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.