В «Мире открытий» прошел мастер-класс по завязыванию морских узлов

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

Во Всероссийском детском центре «Смена» состоялась встреча юных географов с членом Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, капитаном дальнего плавания Андреем Гурьяновым.

Кто в детстве не мечтает о дальних путешествиях или дальних плаваниях? А как же реализовать эту мечту? Об этом на встрече с участниками профильной смены РГО «Мир открытий» рассказал Андрей Гурьянов.

nk8iwn3o-ga.jpg

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

Ребятам посетили мастер-класс по завязыванию морских узлов и узнали о пользе этого навыка повседневной в жизни. Дело это оказалось не из легких. Ведь узел нужно уметь не только правильно завязать, но, при необходимости, еще и быстро его развязать - это один из важнейших навыков для любого моряка. А от качества узлов зависит безопасность экипажа на судне.

Начали обучение юноши и девушки с самого простого узла – прямого, потом перешли к более сложному – беседочному. Не отпустили гостя и без традиционных баек о морских приключениях. За таким увлекательным занятием быстро пролетело время встречи сменовцев с интересным рассказчиком, посвятившим свою жизнь морской профессии. А в подарок юным географам Андрей Николаевич оставил макет для изучения морских узлов.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.