В «Мире открытий» рассказали об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края

Гостьей юных географов профильной смены Русского географического общества в ВДЦ «Смена» стала начальник отдела благоустройства и экологического просвещения Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края Людмила Калайдина.

Разговор на встрече с юными географами шёл о сохранении, бережном отношении и развитии ООПТ в России. Этот вопрос является одним из основных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды. Общее количество особо охраняемых природных территорий превышает 10 процентов общей площади Краснодарского края. Первый государственный природный заказник регионального значения - «Горячеключевской» был создан в 1958 году. Однако основная часть ООПТ была создана на Кубани в 2000-е годы. Это дендрологический парк «Зеленая роща», природный орнитологический парк в Имеретинской низменности и другие территории.

Из иллюстрированной презентации юноши и девушки узнали о том, что в Красную книгу Краснодарского края занесены 558 видов растений и грибов, 494 вида животных, птиц рыб и насекомых.  В формате экспертного интервью ребята получили ответы на вопросы об уязвимости родной природы, программах восстановления популяции «краснокнижных» животных и растений и волонтерских программах, реализуемых в ООПТ Краснодарского края.  

«Смена» стала первым детским центром, встречающим юных географов в этом году. Проект профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется пятый год. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.