В Московском лектории РГО пройдет презентация книги "Заповедными тропами Красной Поляны"

23 мая в Московской штаб-квартире Русского географического общества состоится открытая лекция с презентацией новой книги заместителя председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александра Галкина.

Гостям лектория Александр Акимович представит уникальные результаты краеведческих исследований последних лет. Прежде всего, это открытые факты о паломничестве видных деятелей русской культуры в Красную Поляну для встреч с монахами-пустынножителями, исихастами и имяславцами накануне трагических событий 1917 года.

Еще один раздел книги посвящен новым фактам биографии и научному наследию ученого-географа, "певца Красной Поляны" Юрия Ефремова. К уже известным сведениям о роли Ефремова в сохранении Кавказского заповедника и принятии первого закона об охране природы в СССР добавилась информация о созданном им в МГУ музее землеведения и активной борьбе против проекта переброски части стока северных рек в южные районы СССР.

По мнению Александра Галкина, история маленького горного поселка включает в себя цепочку исторических событий символического характера и мирового значения, духовное осмысление которых содержит в себе ключ к дальнейшему развитию красивейшего уголка нашей страны. Именно поэтому лекция получила название "Красная Поляна: мистика ландшафта".

Лекция состоится по адресу: Москва, Новая площадь, д.10, стр. 2, 5 этаж.

Зарегистрироваться для очного участия в лектории можно по ссылке: https://www.rgo.ru/ru/event/krasnaya-polyana-mistika-landshafta

Смотреть он-лайн трансляцию мероприятия: https://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn