В московском парке «Зарядье» завершился IV фестиваль Русского географического общества

IV фестиваль Русского географического общества, проходивший на территории московского парка «Зарядье» с 12 сентября, завершил свою работу. Главной темой события в этом году стал внутренний туризм и популяризация путешествий по России. Организаторы фестиваля постарались собрать в одном месте все самое интересное из каждого региона страны.

Экспозиции Краснодарского края были представлены сразу на нескольких площадках фестиваля. Так, в зоне «Заповедное посольство» можно было получить информацию о различных видах отдыха на Кубани. Здесь работали сотрудники краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.

Сочи на правах российской столицы «Формулы-1» привез в «Зарядье» гоночный болид. Также все желающие могли опробовать фотозону с зимним горным пейзажем. В детской зоне фестиваля появилась горка и одновременно яркая инсталляция города-курорта Анапы. Также свои экспозиции привезли Геленджик, Горячий Ключ и Темрюкский район.

В зоне народных жилищ гости фестиваля могли увидеть, какими были  курень и подворье кубанского казака. Там же они знакомились с исконными видами  декоративно-прикладного искусства: резьбой по дереву, гончарным ремеслом, вышивкой. Кстати, кубанский курень посетили министр обороны России Сергей Шойгу и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Угощали их сладкими и ароматными таманскими арбузами.

Особое место на фестивале РГО занимала экспозиция нового глобального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», объединяющего 12 городов четырех южных регионов России.

Программа фестиваля Русского географического общества была очень насыщенной: гости могли посетить лекции известных ученых и путешественников, творческие встречи с фотографами и кинематографистами, стать участниками самых разных мастер-классов – от танцев и игры на музыкальных инструментах до народных ремесел. Кроме того, посетителям предлагали кинопоказы документальных фильмов, интеллектуальные игры и выступления творческих коллективов со всей России.

Любителей глубоководных исследований ждал стилизованный подводный аппарат «Батискаф», на котором они «отправлялись» в глубины Белого моря и озера Байкал. Культурными событиями стали тематические дни Урала и Башкирии.

Через виртуальные «двери путешествий» можно было прямо из парка совершить путешествие в Крым, Карелию или в Ставропольский край. При этом гостей сопровождали лучшие экскурсоводы страны, финалисты конкурса РГО «Лучший гид России».

Уникальные экспонаты привезли в «Зарядье» из Якутии. Сотрудники Академии наук Республики Саха представили в «ледяной пещере» фестиваля мумифицированных пещерных львят – Бориса и Спартака, возрастом 43 тысячи и 28 тысяч лет соответственно, а также мамонтенка Юку, погибшего около 34 тысяч лет назад. Также в «Зарядье» установили палеонтологическую палатку.

Еще одной площадкой фестиваля, которую просто нельзя было не посетить, стала историческая экспозиция, созданная по материалам Научного архива РГО и рассказывающая об экспедиционном быте великих русских путешественников Петра Семёнова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Гомбожаба Цыбикова, Николая Миклухо-Маклая, Георгия Седова и других.

Напомним, что первый фестиваль Русского географического общества состоялся в 2014 году. Его организаторы ставили себе задачу - показать все грани деятельности РГО, представленного в каждом регионе страны. Увлекательное путешествие по России решено было сделать доброй традицией.