В Москве прошла X церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас"

Николай Дроздов вручает "Хрустальный компас" проекту "Дуга Струве без границ и политики". Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

8 декабря в Московском международном доме музыки прошла X церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас". Десять "географических Оскаров" из хрусталя и серебра получили авторы выдающихся достижений и уникальных проектов в области науки и культуры, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, экспедиционной и просветительской деятельности.

Ровно десять лет прошло с тех пор, как в России появился удивительный маяк, имя которому — "Хрустальный компас". Все это время он освещает лучшие свершения первооткрывателей и героев нашего времени, вдохновляет на настоящие подвиги людей по всему миру.

ayr04532.jpg

Почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков. Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

 

Под символическим девизом "Курс на будущее!" церемония собрала более 200 исследователей, путешественников, именитых учёных и космонавтов, прославленных артистов и телеведущих, государственных и общественных деятелей из России, Франции, Сербии и Китая. По традиции открыл церемонию председатель экспертного совета премии, Почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков.

В 2022 году соискателями национальной премии "Хрустальный компас" стали 579 проектов из 27 стран мира. Статуэтки вручены в номинациях: "Научное достижение", "Путешествие и экспедиция", "Просвещение", "Лучший проект СМИ, медиапроект", "Фоторабота", "Гражданская позиция", "Признание общественности", "Издание", "Лучший региональный проект" и "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия".

ayr05087.jpg

Иван Чайка. Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

—Мы говорим спасибо за уникальные проекты, выдающиеся достижения, за работу, которую честно совершают наши соотечественники, привнося славу Родине, нашему общему дому под названием планета Земля. Поэтому мы выбрали символом X церемонии маяк, который подсвечивает ориентиры, показывает, куда надо двигаться, — отметил председатель оргкомитета национальной премии "Хрустальный компас" Иван Чайка.

Первым "Хрустальным компасом" в номинации "Научное достижение" награжден Институт географии Российской академии наук за создание современного Каталога ледников России. В рамках проекта были исследованы 22 ледниковые системы общей площадью 54531 км2. Специалисты выполнили системную оценку состояния и изменений ледников на территории страны. Награду им вручили легендарный летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, академик РАН, президент МИИГАиК Виктор Савиных и научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН, академик Валерий Тишков.

ayr04586.jpg

Первый "Хрустальный компас" вручили Виктор Савиных и Валерий Тишков. Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

Народный артист России Владимир Машков вручил национальную премию победителю номинации "Путешествие и экспедиция". Это Северный флот и Мурманское областное отделение РГО с комплексной экспедицией "Помни войну". Ее участники обнаружили в Баренцевом и Карском морях четыре боевых корабля, 12 судов, два самолёта, уточнили местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские и немецкие подводные лодки. Уникальные материалы исследований пополнили банки океанографических данных и отражены на государственных морских навигационных картах, в руководствах и пособиях для плавания.

ayr04619.jpg

Владимир Машков вручил национальную премию представителям Северного флота и Мурманского отделения РГО. Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

— Премия "Хрустальный компас" — это стимул для многих инициативных и креативных людей. И это здорово! 10 лет — срок немалый. Прекрасно, что вы смогли пройти всю эту дорогу. Уверен, что было очень непросто. Но результат того стоил. Спасибо! — сказал представитель Северного флота Алексей Корнис.

Обладателем "географического Оскара" в номинации "Издание" стал проект "Усадебное наследие Кубани". Он реализован Краснодарским государственным институтом культуры и издательством "Традиция". Его авторы обследовали сохранившиеся памятники усадебного наследия Краснодарского края, зафиксировали и описали их современное состояние, выявили имена владельцев. Награду им вручил прославленный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, посол доброй воли Организации Объединенных Наций Вячеслав Фетисов.

img-6014.jpg

Вячеслав Фетисов. Фото: Дмитрий Чунтул

В номинации "Лучший проект СМИ, медиапроект" "Хрустальный компас" присужден продюсерскому центру "ХОРС-МЕДИА" за российско-эстонский проект "Дуга Струве без границ и политики". Документальная работа режиссера Ольги Дроздовой посвящена единственному научно-техническому объекту, включённому в список всемирного наследия ЮНЕСКО — Геодезической дуге Струве. С ее помощью ученый-астроном, член-учредитель Русского географического общества Василий Струве (1793-1864) точно установил размер и форму нашей планеты. Победителей поздравил член экспертного совета премии, легендарный Николай Дроздов.

ayr04813.jpg

Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

В номинации "Просвещение" награду из рук всемирного актера, режиссера и общественного деятеля Стивена Сигала получили авторы проекта "Остров Буромского". Создавая фильм о полярниках, погибших при освоении Антарктиды, Ольга Стефанова ставила своей задачей увековечить их память, восстановив с большой группой самых разных людей мемориальное кладбище на этом континенте.

ayr04859.jpg

Ольга Стефанова получила "географический Оскар" из рук Стивена Сигала за фильм о погибших полярниках. Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

— За годы существования премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России приобрела большую значимость и привлекла внимание не только специалистов, но и общественности. Убежден, что лауреаты награды внесут достойный вклад в развитие экологических программ и решение важных задач на национальном и международном уровнях. Вдохновят молодое поколение на новые достижения в экспедиционной, научной, просветительской и общественной деятельности! — отметил в своем поздравлении специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент Ассоциации полярников, Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

Народный артист Российской Федерации, поэт Илья Резник и победитель премии "Хрустальный компас" прошлых лет, референт Президента Российской Федерации Екатерина Хуторская вручили награду в номинация "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия". НИЦ Современной истории отмечен "географическим Оскаром" за проект  "Маяки России". Его участники при поддержке ВМФ России выяснили историю и состояние пяти уникальных маяков: на острове Белый в Карском море, "Пиллау" в Балтийске Калининградской области, "Русского" на о. Большой Олений в Мурманской области, на мысе Кастрикум о. Уруп Курильских островов, Ай-Тодора в крымском пос. Гаспра.

ayr04965.jpg

НИЦ Современной истории исследовал пять уникальных маяков России. Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

Ещё одним "Хрустальным компасом" отмечен "Лучший региональный проект". Это "Уроки из Океана" Томского отделения Русского географического общества. Они созданы в рамках международной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" и дают возможность увидеть мир глазами современных русских мореплавателей, получить от них актуальные и применимые в жизни географические знания. Авторы проекта получили награду из рук Вице-президента Русского географического общества, академии наук, академика Александра Чибилёва и эксперта по образованию ЮНЕСКО Андрея Белоцерковского.

ayr05012.jpg

Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

Из международных проектов в число победителей премии в номинации "Гражданская позиция" вошел француз Жан-Луи Гуро. Писатель, издатель, путешественник и журналист на протяжении всей жизни активно продвигал культуру взаимодействия человека и лошади, культуру верховой езды, стоял на защите этих животных, связанного с ними культурного и исторического наследия. Номинацию объявляли председатель оргкомитета премии «Хрустальный компас» Иван Чайка и директор института географии Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии мира в составе Ме6жправительственной группы экспертов по климату Ольга Соломина.

ayr05110_1.jpg

Жан-Луи Гуро написал книгу о путешествии верхом от Парижа до Москвы. Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО

— Мне очень радостно, потому что выпала огромная честь быть удостоенным знаменитой премии «Хрустальный компас». Я очень тронут, что оказался среди победителей этого престижного конкурса, отмечающего наградами за выдающиеся заслуги не только в области географии, но и всей жизни, посвященной познанию мира и его народов. 32 года назад я отправился из Парижа в Москву верхом на коне! За несколько десятилетий путешествий по вашей прекрасной стране мне посчастливилось поездить верхом по красивейшим местам России, ее необъятным просторам: долинам Алтая, горам Кавказа, побережью Волги и озера Байкал, увидеть гостеприимство многочисленных народов, населяющих вашу многонациональную страну. Обо всем этом я стремился рассказать в своих книгах, поделиться с французским читателем, — рассказал в своем обращении Жан-Луи Гуро.

В номинации "Фоторабота" летчик-космонавт, Герой Советского союза, Герой России, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалёв и первый зампредседателя комитета по культуре Госдумы РФ, заслуженный артист России Денис Майданов вручили награду Данилу Хусаинову за этно-просветительский проект "Кукушкины дети". Он рассказывает о жизни кетов — малочисленного коренного народа Сибири.

В номинации "Признание общественности" победителя выявило народное голосование. Им стал проект из Краснодарского края "Моя малая родина". Борис Юнанов благоустраивает село Урмия — единственное в России место компактного проживания ассирийцев, которые считаются самым древним народом Междуречья, создавшим мощную империю с уникальной цивилизацией. Награду в этой номинации вручили директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН Александр Гельфман, победитель премии прошлых лет, режиссёр Игорь Угольников и путешественник Виталий Сундаков.

dsc01334.jpg

Фото: пресс-служба Alias Group

Дипломы номинантов получили все финалисты из рук победителей прошлых лет Светланы Сивковой, Христофора Константиниди и почётного члена Русского географического общества Юрия Ефремова.

В финале красочной церемонии состоялась премьера песни "Хрустальный компас" в исполнении детского ансамбля "Маленькая страна". Прославленный поэт Илья Резник написал ее специально к десятилетию премии. Символично прозвучали слова: "Хрустальный Компас" — путеводная звезда, путь осветившая к открытиям свершенным. "Хрустальный Компас" нам дарован навсегда судьбой божественной и верой вдохновленной".

ayr05257_1.jpg

Детский ансамбль "Маленькая страна" исполняет песню "Хрустальный компас" на слова Ильи Резника. Фото: Анна Юргенсон, пресс-служба РГО.

Национальная премия "Хрустальный компас" — престижная международная награда, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов трехсот тысяч человек. Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Стратегический партнёр церемонии "Газпром" и ООО "Газпром трансгаз Краснодар". Партнеры проекта: компания ОТЭКО, ESG лаборатория МГУ, партнёр по стилю — компания Indever.

img_5578.jpg

Иван Чайка, Сергей Крикалёв, Виктор Савиных, Никас Сафронов, Николай Дроздов. Фото: Дмитрий Чунтул
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
Фото Анна Юргенсон, пресс-служба РГО
фото: пресс-служба Alias Group
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: пресс-служба Alias Group
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул
фото: Дмитрий Чунтул

Материалы по теме: