В Москве прошло награждение победителей фотоконкурса «Дикая природа России-2017»

В Центральном Доме художника состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России-2017» от «National Geographic Россия» и открытие одноименной выставки, представляющей лучшие конкурсные работы минувшего года.

В мероприятии принял участие руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, лауреат национальной премии «Хрустальный компас» Александр Белоусов. Его работа вошла в число лучших фото в номинации «Млекопитающие» и отмечена дипломом престижной премии.

«Уровень фотографии, в том числе и любительской, и фотоаппаратуры достиг того, что снять красиво может почти каждый второй. И та добавленная ценность фотографий, которая делает ее настоящим искусством, становится неуловима. Она там, где кончается техника, и начинаются эмоции», ‒ отметил главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук.

Смотреть на дикую природу России можно бесконечно. И так же бесконечно находить в ней вдохновение. Везение, терпение, удачный замысел – сопутствовали победителям во всех номинациях. Есть и новая в этом году номинация ‒ «Городские джунгли». О том, как «дикое» пытается выжить в мегаполисе. Снимок машиниста электропоезда Михаила Калинина признан лучшим. Друзья-охотники рассказали ему, как на их базе ястребы нападают на голубей.

Награды победителям и призерам вручали: Андрей Паламарчук (главный редактор журнала «National Geographic Россия»), Кирилл Самурский (профессиональный фотограф-журналист, путешественник и постоянный фотограф «National Geographic Россия»), Иван Затевахин (автор и ведущий научно-популярной программы «Диалоги о животных»), Сергей Доля (известный блогер и путешественник), Евгения Тимонова (российская научная журналистка, автор и ведущая программы «Все как у зверей», натуралист, популяризатор науки), Иван Дементиевский (фотограф), Ирина Кочергина (владелица журнала «Нептун XI век»). Ходом церемонии награждения распоряжался известный телеведущий Андрей Разыграев.

Как стало известно на мероприятии, телеведущий Иван Затевахин дал предварительное согласие на озвучивание документального фильма о Западном Кавказе, который будет снят Краснодарским региональным отделением Русского географического общества в 2018 году. Кроме этого, с главным редактором журнала «National Geographic Россия» Андреем Паламарчуком обсуждалась возможность проведения совместной экспедиции с Экспедиционным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Тебердинский природный биосферный заповедник.

После окончании церемонии финалист конкурса, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов вышел в прямой эфир телеканала «Кубань 24», где ответил на ряд вопросов ведущего и гостей студии, касающихся фотоконкурса и торжественной церемонии награждения победителей.

Выставка лучших конкурсных работ продлится в Центральном доме художника до 14 января 2018 года включительно. После окончания выставки в Москве коллекция удивительных работ «Дикая природа России-2017» будет представлена в Санкт-Петербурге, а далее отправится в путешествие по регионам нашей страны.