В Москве состоялась презентация туристического проекта "Винные дороги Боспорского царства"

Фото: Елена Сячина
Фото: Елена Сячина

В Москве на самой высокой смотровой площадке Европы "Панорама 360" на 89 этаже башни "Федерация" состоялась презентация Российского туристического маршрута "Винные дороги Боспорского царства". Винные дороги — новое перспективное направление маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства", которое уже высоко оценили первые российские, а также иностранные туристы из Австрии, Словении, Германии, Японии и других стран.

Маршрут представили координаторы проекта Иван Чайка и Христофор Константиниди, а также амбассадоры (послы) проекта: космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, народный артист России Владимир Березин, телеведущая "Первого канала" Ирина Пудова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в России Олег Фирер.

Маршрут "Винные дороги Боспорского царства" проходит от Севастополя по Крыму через Кубань до устья Дона в Ростовской области. Амфоры, пифосы и другие артефакты античного виноделия, которые до сих пор находят на раскопках древнегреческих полисов Херсонес, Фанагория, Гермонасса, Танаис, свидетельствуют о высоком уровне местной культуры производства и потребления вина в античное время. Туроператоры уже включают маршруты по "Винным дорогам Боспорского царства" в свои программы для частных и корпоративных клиентов, в том числе из зарубежных стран. Интеграция винных маршрутов в "Золотое кольцо Боспорского царства" позволит создавать комплексные межрегиональные турпродукты, позиционировать Россию как один из мировых центров античной и винной культуры, а также формировать новые турпродукты в сотрудничестве с крупнейшими туроператорами.

dsc_4622.jpg

Фото: Елена Сячина
Фото: Елена Сячина

Гости мероприятия познакомились с винодельческими хозяйствами Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области, а также с историей возникновения виноделия на Юге России в античные времена. В рамках презентации организаторы также открыли фотовыставка, посвящённая античному наследию России.

ФГУП "Президент-Сервис" Управления делами Президента Российской Федерации стал ключевым туроператором реализации проекта "Золотое кольцо Боспорского царства". Почётный Президент Русского географического общества Владимир Котляков и генеральный директор Президент-Сервиса Дмитрий Масленников обменялись подписанными соглашениями о сотрудничестве в сфере развития внутреннего и въездного туризма, а также совместной реализации Проекта.

"Это проект, инициированный Русским географическим обществом, действительно чрезвычайно важен. Он способен привлечь внимание не только наших соотечественников, но и жителей других стран. Памятники античной культуры, сохранившееся на территории современной России со времен Боспорского царства, достойны внимания туристов со всего мира", — отметил Владимир Котляков.

dsc_5047.jpg

Фото: Елена Сячина
Фото: Елена Сячина

Участники проекта "Винные дороги Боспорского царства" —  представители 12 хозяйств Крыма, Кубани и Вольного Дона представили гостям более 30 наименований вина, произведённого на Юге России.

dsc_4656.jpg

Фото: Елена Сячина
Фото: Елена Сячина

"Золотое кольцо Боспорского царства" — глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов Юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта - Иван Чайка и Христофор Константиниди. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru