В Мостовском районе появится местное отделение РГО

В поселке Псебай Мостовского района состоялась встреча председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки с местной общественностью.

 

На мероприятии присутствовали представители местной администрации, депутаты, краеведы, географы, учителя, историки, туристы, СМИ, молодежь.

Эта встреча стала своеобразным знакомством жителей Мостовского района с Русским географическим обществом и его деятельностью.

Иван Чайка рассказал собравшимся об истории и деятельности Общества, славных традициях и современных проектах организации. Также были продемонстрированы видеоролики и некоторая печатная продукция Краснодарского регионального отделения РГО. Председатель Отделения заметил, что Мостовской район обладает уникальным природным богатством и историко-культурным наследием, славными туристскими и природоохранными традициями, которые нужно развивать и сегодня.

На мероприятии выступили глава Псебайского городского поселения Павел Жарков, депутат районного совета Василий Боглаев, председатель координационного совета профессиональных союзов Мостовского района Владимир Ассовский, историк Сергей Черников, краеведы Нина и Борис Цаплины, заместитель директора школы Инна Рахимова, предприниматель Владимир Медянников и другие.

Все в своих выступлениях говорили о работе, которую проводят в Мостовском районе, о некоторых проблемах и перспективах. Так все участники мероприятия поддержали идею создания местного отделения Русского географического общества в районе, решили создать рабочую группу по его организации, которую по предложению Ивана Чайки возглавил Василий Боглаев. В ближайшее время вопрос о создании отделения будет вынесен на рассмотрение Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Управляющего совета РГО.

В ходе встречи был затронут вопрос о реконструкции охотничьего дома Великого князя Сергея Михайловича Романова в поселке Псебай. Дом является объектом культурного наследия, во второй половине XIX века члены царской семьи постоянно приезжали сюда для охоты. Это был целый комплекс, который включал музей природы и другие объекты. Именно здесь зарождалось природоохранное дело, и были организованы работы по восстановлению популяции Кавказского зубра и других животных. Сегодня, в этих местах ведется работа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда.

 

После мероприятия его участники посетили дом и обсудили дальнейшие действия по его восстановлению и организации в нем музея. Также был участники встречи побывали в частном геологическом музее в поселке Псебай и в бывшем музее лесников в поселке Мостовском.

Виктор Затолокин

Член Русского географического общества