В Мостовском районе прошла тематическая неделя, посвященная Международному дню Земли

Мероприятие состоялось на базе МБОУ СОШ № 10 станицы Губской при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Автором идеи и непосредственным организатором проведения тематической недели стала учёный секретарь Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Е.Ю. Никкерова.   

Одним из наиболее масштабных событий географического марафона стала викторина для школьников 5-8 классов, в которой приняли участие более 50 человек, 15 из которых отличились особо – стали победителями и призерами интеллектуального турнира.

Обзорную лекцию «Международный день Земли» для совсем еще юных географов – учащихся 2-4 классов – подготовила и провела студентка 3 курса ФГБОУ СПО «Адыгейский педагогический колледж им. Х. Андрухаева» Варвара Никкерова.

Большой интерес у ребят вызвала лекция «Увлекательный мир горных пород», которую провел председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Василий Боглаев. Слушатели имели возможность прикоснуться к уникальным, музейным образцам минералов, подержать их в руках, почувствовать знаменитую магию камня, сфотографировать их. А наиболее заинтересованные школьники даже получили некоторые образцы пород в подарок. В завершении участникам встречи был показан видеофильм, в котором авторы попытались подобрать для образцов минералов мира аналоги из уникальных раскрасок крыльев бабочек, уловив завораживающее сходство в таком соседстве.

Большая туристская палатка в школьном вестибюле стала импровизированным музеем со множеством экспонатов на дни проведения тематической недели. В ней можно было увидеть несколько видов ледорубов, ледовых «кошек», специальной обуви и одежды для альпинистов, обвязок и многого другого. Всё это бережно было собрано и предоставлено для выставки членами Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Сергеем Смоленцевым и Марией Деминой. А рядом с палаткой расположилась действующая радиостанция.

Географическая неделя показала, что подобные мероприятия способны пробудить и поддержать у подростков интерес к географии, познакомить с профессиями географической направленности, помочь по-новому увидеть красоту своей малой Родины.

Е.Ю. Никкерова, учёный секретарь Мостовского районного отделения КРО РГО