В Мостовском районе школьники очистили скалы от надписей вандалов

фото предоставлено Северским отделением РГО

Активисты молодёжного клуба РГО "Собер" вместе с руководителем Ольгой Ровкиной приняли участие в федеральном природоохранном экологическом проекте "Чистые горы". В Мостовском районе школьники прошли от хутора Кизинка до станицы Баракаевская. На маршруте ребята очистили от надписей вандалов пещеру Зубащенко и Монашкино ущелье.

При переходе горы Шахан команда посетила урочище дольменов, также ребята побывали на водопаде "Фата невесты", увидели подземное озеро в Баракаевской.

"Такие проекты способствуют воспитанию экологически образованной молодежи. Ребята выполнили трудную работу, понимая, что подобные надписи отравляют все живое, находящееся в скальных породах. Мы планируем выполнить такую работу и в Северском районе", - отметила Ольга Ровкина.

er0gnmrlu4i.jpg

фото предоставлено Северским отделением РГО

Проект "Чистые горы" разработан Краснодарской краевой детско-юношеской общественной организацией "Азбука туризма" (Алексей Василенко Юлия Бугаенко) и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Он направлен на повышение культурного уровня и экологической образованности населения, бережного отношения к природному наследию Краснодарского края.

Активисты благодарят организаторов: "Азбуку туризма", управление образованием Северского района в лице Елены Бут и Анастасии Новиковой, директора ЦРТДЮ ст. Северской Наталью Парфенюк. Также команда выражает благодарность молодым депутатам Северского района Георгию Попову, Арсентию Матюшенко, Анне Игнаткиной и Михаилу Кунгурцеву за предоставление помощи в приобретении смывочных средств.