В Мурманске состоялась "Ночь географии в Арктике - 2022"

“Ночь географии в Арктике - 2022”. Фото Д.Моисеева

4 июня на набережной и в здании Мурманского морского вокзала прошла “Ночь географии в Арктике”.  Военнослужащие частей 12 Главного управления Министерства обороны (ГУ МО) РФ возвели 4 больших современных палатки, оборудовали их всем необходимым для проведения мультимедийных мероприятий и размещения посетителей акции. Из заповедника “Пасвик” привезли научно-популярную литературу и сувениры о заполярной природе. На первом этаже Морвокзала разместили фотовыставку “Цвета Арктики”.

2n.png


Площадка Акции на берегу Кольского залива. Фото Д.Моисеева

География акции охватывает всю Россию – от Земли Франца-Иосифа и до Камчатки, а также многие зарубежные страны. В Мурманской области в этом году работали 22 площадки “Ночи географии”.

На открытии “Ночи географии в Арктике - 2022” с приветственными словами выступили организаторы мероприятия:  председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев, представитель 12 Главного управления Министерства обороны РФ, капитан 3-го ранга Дмитрий Новиков, директор Государственного природного заповедника “Пасвик” Наталья Поликарпова, организатор фотовыставки “Цвета Арктики”, мурманский фотограф Дмитрий Дешевых, капитан 1 ранга, начальник отдела Гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис.

mjllsozvntwmhnefg2fnszfjz4ipgolbu6_89jzfjamaoq6i4paaivvu8ey4uz5q22eu3737uixajdj9fn4zsg2i.jpg


Слева направо: Дмитрий Дешевых, Наталья Поликарпова, Денис Моисеев, Дмитрий Новиков, Алексей Корнис. Фото А. Ягодиной

“Спасибо всем, кто пришел в такую не самую благоприятную погоду на наше мероприятие. Сегодня мы проводим акцию “Ночь географии в Арктике 2022”. Идея провести акцию в таком формате принадлежит капитану 3-го ранга Дмитрию Новикову, представителю 12 Главного управления Министерства обороны РФ. Он предложил поставить палатки и в них организовать мероприятия, в которых мы все сегодня примем участие. Мы решили приурочить их к двум юбилейным датам – 75-летиям Мурманского областного отделения Русского географического общества и 12 Главного управления Министерства обороны РФ”,  – сказал в своей приветственной речи Денис Моисеев.

zvovspxph6ngyurfxiskx-ivvdjusulezpcviezmr6psblnqkkyndbbi7ypbv7bm8xe-wyd2dejsqghga-rkll55.jpg


Одна из палаток акции “Ночь географии в Арктике 2022”. Фото А. Ягодиной

Для посетителей, не побоявшихся непрерывного дождя, накрывшего в этот день Мурманск, подготовили насыщенную программу. На берегу Кольского залива, на площадке у Морского вокзала были разбиты современные палатки, в которых демонстрировались фильмы и фотографии РГО, проходили лекции и встречи с участниками экспедиций. Каждый желающий мог примерить на себя водолазное снаряжение, побывать внутри автомобилей, используемых в совместных экспедициях РГО и 12 ГУ МО, а также узнать о специальном оборудовании, размещенном в этих автомобилях.

zlt4pzrjw7okolbufakkq-jgbeq7k7ggddtzlfftkraa6vpcohehsjkibxmhkle4k-i-42uohxdb5q_xsees3lmm.jpg


Автомобиль и водолазное оборудование одной из частей 12 ГУ МО РФ. Фото А. Ягодиной

С шести вечера и до самого закрытия в полночь в одной из палаток проводились научно-популярные лекции о географических открытиях, природоохранной деятельности и климате.

Сразу с двумя лекциями выступил капитан 1 ранга, начальник отдела Гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис. Он рассказал о Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну", ее успехах и интересных открытиях, а также о планах на будущее. Подробнее об экспедиции можно узнать по ссылке.

ukxtwvnkmgk6ellqzh0lfhvsmxcsyh0r7lstzsgzyo0yufx906ulxsiho_35jtf26gth0ty1rabe3orc6zqzsqi8.jpg


Выступление Алексея Корниса. Фото А. Ягодиной

В соседней палатке посетители могли ознакомиться с моделями трех обнаруженных подводных лодок, которые изготовило Мурманское областное отделение Русского географического общества в рамках гранта РГО "Комплексные экспедиционные исследования в Арктическом регионе Российской Федерации в 2021 году", а также с Отчетом по экспедиции.

На своей второй лекции Алексей Корнис рассказал о географических открытиях современности.

cdxieh4p56qvr1m8jakhk7jaqsuu1qlgzdkxrlvzgwmfucbpd2lqcekgt4r6toq9o4zoigjvg-74edy0bqcjzymh.jpg


Слушатели лекции. Фото А. Ягодиной

“Несмотря на то, что Арктика на данный момент уже хорошо изучена, географические открытия все равно продолжаются. Стоит отметить, что значимая часть работ по изучению Арктики проводится именно гидрографами Северного флота. Это касается и изучения приполюсных районов, и всей Арктической зоны”, –  отметил он.

Информацией об экологическом туризме и важности сохранения природы поделилась директор Государственного природного заповедника “Пасвик” член РГО Наталья Поликарпова. Заповедник – часть трехстороннего парка “Пасвик-Инари”, одного из немногих в Европе трехсторонних трансграничных парков. Наталья Поликарпова рассказала о флоре и фауне заповедника, об особенностях ведения комплексного мониторинга северных экосистем, в том числе с использованием фотоловушек, а также о том, как важно жить в согласии с природой.

azzkua0icd8m3udjruv3bu3qtsxrumjaozvlutzi2kbdhhbbrjpg_hswegangc0grufe2ql3zfew98zsdajzv8qd.jpg


Выступление Натальи Поликарповой. Фото А. Ягодиной

В заключение акции прозвучала лекция председателя Мурманского областного отделения РГО, заместителя директора по науке ММБИ РАН Дениса Моисеева. Он рассказал о климатических изменениях в Арктике, об их влиянии на морские экосистемы, об особенностях мониторинга морского мусора в арктических морях, а также о том, замерзнет ли вновь Кольский залив в ближайшие годы.

ctcwz0pcu8wzpw6mr0trm_ynba_pnyvvmlt2idgvrdsualnd9w2h9x73eqekv4h61ubbxvxp-yurzp35lj9j7qhe.jpg


Выступление Дениса Моисеева. Фото А. Ягодиной

“Началось десятилетие науки и технологий, поэтому, конечно, различными проблемами науки мы будем заниматься еще активнее”, – отметил он.

На “Ночи географии в Арктике” были продемонстрированы фильмы о совместных экспедициях РГО и 12 ГУ МО на полуостров Рыбачий и к эсминцу “Гремящий”, фильмы, предоставленные “Пасвиком” о мониторинге бурого медведя, фотоловушках и орнитологии, а также фильмы Русского географического общества: “Арктика. Зазеркалье”, “Говорящие с белухами”, “Очистка Арктики. Земля Франца Иосифа. Архипелаг тающей мерзлоты” и другие.

oyidxcowdp0txqgpt3wiwcocacuqhwl_vlqjg06km9vtbpfb6b5h_vkvrdlx_irpxxdazbyzs7i0gvlfi3lrfb0v.jpg


Кинопоказы “Ночи географии в Арктике 2022”. Фото А. Ягодиной

В течение всего мероприятия можно было посетить три фотовыставки. Выставка “Цвета Арктики” расположилась в здании Морвокзала и включила в себя снимки мурманских фотографов, членов РГО по Мурманскому областному отделению Дмитрия Дешевых и Виталия Новикова. Экспозиция познакомила посетителей с самыми красивыми уголками и дикими обитателями Кольского полуострова.

ibtckpn46l8cy-qymcg7psupnvqnshnrcp_yjphia9i1oof5gr5d8xqlyhiexld8xufaxfgwzoos2oizk9n5nquf.jpg


Фотовыставка “Цвета Арктики”. Фото А. Ягодиной

В кафе на первом этаже Морвокзала посетители Акции могли не только выпить чашку кофе, но и отведать свежайшие морские деликатесы из глубин Баренцева моря (морской еж, гребешок др.) и дальневосточных морей (устрицы).

3n.png


Аквариумы с живыми морскими деликатесами. Фото Д.Моисеева

Еще две выставки – выставка фотографий "Птицы Пасвика" и мультимедийная фотовыставка “Россия – самая красивая страна” – были представлены в специально отведенных для этого палатках.

7jl02c2fc7rll9bhdps_l-_pfergysjcgxwfmdvz_-tcl-0cp0xbdhnxcsz3a2zj-ajskeruceo9wnxcxsg1xubb.jpg


Фотовыставка “Птицы Пасвика”. Фото А. Ягодиной

Все участники и организаторы мероприятия решили через год провести еще более масштабную “Ночь географии в Арктике - 2023”.

Мурманское областное отделение РГО выражает признательность Администрации Мурманской области за возможность проведения Акции в здании Морвокзала и на прилегающей площади, а также руководству 12 Главного управления Министерства обороны РФ за предоставленное оборудование и активное участие в Акции военнослужащих и гражданских специалистов.

#НочьГеографии2022