В Мурманске состоялось открытие международного кинофестиваля “Северный характер”

Церемония открытия. Источник: https://vk.com/northern_character

Для справки: АНО “Северный характер” является одним из важнейших партнеров МОО РГО. Руководитель АНО и президент кинофестиваля “Северный характер” Светлана Солдатова – член Русского географического общества по Мурманскому областному отделению.

Торжественное открытие XIII международного кинофестиваля "Северный характер" состоялось одновременно в Мурманске и в Норвегии, в городе Тромсё. Из-за того, что все мероприятия фестиваля проводятся с учетом ковидных ограничений, церемония открытия прошла в гибридном формате – две страны связал телемост. В двух залах – отеля “Меридиан” в Мурманске и “Верденстеатра” в Тромсё – собрались режиссеры, журналисты, продюсеры, члены жюри и общественные деятели. На церемонии открытия присутствовал член Совета Мурманского областного отделения РГО, советник губернатора региона Сергей Гончаров.

yj1quz9jkya.jpg


Церемония открытия. Источник: https://vk.com/northern_character

Вечером 25 ноября в кинотеатре “Мурманск” состоялся киносеанс открытия фестиваля – приглашенные зрители посмотрели фильм “Купе №6” финского режиссера Юхо Куосманена. Показ посетил председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев.

whatsapp_image_2021-11-26_at_10.42.55.jpeg


Киносеанс открытия фестиваля. Фото Д. Моисеева

“Северный характер” – первый российский кинофестиваль, в конкурсных показах которого участвует фильм “Купе №6”. Фильм рассказывает о путешествии финской студентки и российского шахтера из Москвы в Мурманск. Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Значительная часть “Купе №6” снималась в Мурманской области. Фильм “Купе №6” выбран кандидатом от Финляндии на премию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

В мае этого года Мурманское областное отделение РГО совместно с АНО “Продюсерский центр “Северный характер” и Партизанским музеем в Киберге выступило организатором показов российских фильмов о войне в учреждениях культуры Мурманской области и Норвегии.

en3mjlchxri.jpg


Работа уличного кинотеатра. Источник: https://vk.com/northern_character

Фестиваль “Северный характер” вошел в план мероприятий председательства России в Арктическом совете. В Мурманске фестивальный период начался в понедельник, он продлится всю неделю, за это время на различных площадках по всему городу –  Конгресс-отель “Меридиан”, Дворец культуры им. Кирова, КВЦ  Русского музея Мурманский областной художественный музей, Мурманская областная научная библиотека, кинотеатр “Мурманск”, уличный кинотеатр “Cполохи”,  уличная киноплощадка фестиваля МАГУ – будет показано 89 лент. Ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке. В озвучке фильмов на площадке Дворца культуры им. Кирова принимает участие менеджер по проектам Мурманского областного отделения РГО Анастасия Ягодина.

Мурманское областное отделение РГО поздравляет всех организаторов, участников и зрителей “Северного характера” с открытием кинофестиваля.