В музее им. Фелицына откылась выставка «Материнство в дикой природе»

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие в церемонии открытия выставки «Материнство в дикой природе» в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына.

«Это по-настоящему уникальная экспозиция. Я рад, что на ней присутствуют дети, поскольку эта выставка для них будет познавательна, - отметил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. - Этот год особый - Русскому географическому обществу исполняется 175 лет, запланировано много масштабных мероприятий по этому поводу, в том числе и в стенах музея-заповедника имени Фелицына».

Авторы идеи этой выставки «Материнство в дикой природе» - Юлия и Павел Глазковы. Павел – кандидат биологических наук, основатель проекта «Новый зоологический музей» в Санкт-Петербурге и автор цикла видеофильмов «Каждой твари по паре». В экспозиции - уникальные кадры фотохудожников из разных стран мира: Канады, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Эстонии и, конечно же, из России. Всего в музее представлено 52 работы. Чтобы сделать эти кадры, авторам снимков понадобились невероятное терпение, острый глаз и умение героически выдерживать экстремальные погодные условия. Далеко не всегда удается запечатлеть интересные моменты с первого раза, иногда на это уходит несколько лет, тем боле что все животные очень трепетно относятся к своим детенышам и тщательно скрывают их от посторонних глаз.

Среди гостей на выставке были не только те, кто изучает животный мир по книгам и документальным фильмам. Человек, который практически всех их видел воочию, - Почетный работник министерства образования РФ, доктор географических наук, заслуженный деятель науки Кубани и заслуженный путешественник РФ, заместитель председателя КРО РГО Юрий Ефремов рассказал собравшихся о  своих поездках, участии в экспедициях и дал несколько советов о том, как правильно вести себя с дикими животными.

«Что испытывает человек, когда встречается с животными в природе? Сначала страх, а потом восторг. Настоящую встречу с волком, слоном или крокодилом не передать словами, - подчеркнул он. -  Нужно хорошо знать повадки этих зверей, и тогда они тебя не тронут. Животные вообще никогда первыми не нападают».

Выставка «Материнство в дикой природе» будет работать в музее до 19 марта.