В Национальном музее Республики Адыгея прошло награждение по итогам регионального конкурса «Это мои горы»

Каждый год на территории Апшеронского района проводится межрегиональный конкурс «Это мои горы».  В 2016 году негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» назвал тему конкурса - «Заповедный лес кавказских гор».

Конкурс приурочен к объявленному в 2017 году в России Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Леса Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» - крупнейшие в Европе и Западной Азии девственные горные реликтовые леса, которые являются гарантом биологического разнообразия региона и местом обитания находящихся под угрозой исчезновения редких, эндемичных и реликтовых видов растений и животных.

В Национальном музее Республики Адыгея состоялось награждение по итогам межрегионального конкурса «Это мои горы», проводившегося негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с Кавказским государственным природным биосферным заповедником имени Х.Г. Шапошникова. Поддержку организаторам конкурса оказали Министерство образования и науки Республики Адыгея, Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, комитеты и управления по образованию муниципальных образований Адыгеи и Краснодарского края. Торжественное награждение победителей состоялось в день 100-летия образования первого государственного заповедника в России. Ежегодно проводимый конкурс «Это мои горы» направлен на экологическое просвещение. Основной целью конкурса является экологическое воспитание и формирование активной жизненной позиции у подрастающего поколения в решении природоохранных проблем.

«Принципы сохранения и защиты окружающей среды — основы жизни каждого человека — должны прививаться с раннего возраста», — отметила в ходе награждения директор НПЦ «НАБУ-Кавказ» Елена Купченко.

Всего на конкурс было подано 477 конкурсных работ, 10 из которых от педагогов и 467 — учащихся Республики Адыгея и Краснодарского края. По итогам рассмотрения работ членами жюри конкурса были определены 45 победителей, а лучшие проекты были представлены в Национальном музее Республики Адыгея. В торжественном награждении приняли участие организаторы конкурса. Сюрпризом для детей и взрослых стало сказочное представление от агентства праздников «Страна Чудес» и подарки от сетей детских магазинов «Катюша», «Филипок» и «Бим-Бом». Спонсором мероприятия выступила и майкопская компания «Картонтара». Лауреатам были вручены ценные призы и дипломы.

Победителями межрегионального конкурса стали два участника молодежного клуба Русского географического общества в Апшеронском районе. Первое место в различных номинациях заняли Егор Бричеев и Надежда Сурманидзе, готовившие свои работы с наставниками - членами Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Общества - Натальей Литвиновой и Мариной Лионидовой.