На Пятницком раскопе в Старой Руссе начали работать студенты-историки Новгородского государственного университета, практиканты Московского педагогического государственного университета, а также участники первой смены Летней археологической школы «Старая Русса — Пятницкий раскоп». В общей сложности работают более 60 молодых археологов.
В раскопках участвуют члены Новгородского областного отделения РГО, а руководит археологической экспедицией Председатель Комиссии по сохранению историко-культурного наследия Новгородского областного отделения РГО, Заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова.
— Работы проводятся на уровне XII века, и вскоре дойдут до XI. Значимых находок в первые дни экспедиции не обнаружено, но все очень тщательно изучают каждый миллиметр древней земли, — отмечают участники экспедиции.