В Новороссийске готовятся штурмовать географические вершины

В рамках просветительской работы Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО и работы муниципальной инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и Русского географического общества» стартовала программа подготовки школьников Новороссийска к различным этапам Всероссийских олимпиад по географии, экологии, биологии и химии.

Образовательную работу с юношами и девушками ведут опытные педагоги, члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Куратором программы подготовки школьников к олимпиадам естественнонаучного цикла выступает руководитель комиссии экологического и географического образования Новороссийского местного отделения Общества Артем Литвинов. Только в каникулярное время открытое занятие посетили более 150 человек из 30 школ города-героя. Данные занятия будут проходить на регулярной основе в течение всего учебного года. 

Форма занятий максимально разнообразна - дети слушают лекции, просматривают видео-лектории, решают мини-викторины, отвечают на вопросы повышенной сложности и увлекательного характера. В подготовке подростков большую роль играет использование материала практикума «Занимательные задачки по географии на каждый день», который в настоящий момент готовится к изданию Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

Инициаторами программы подготовки школьников стали директор Центра развития образования Тимченко Елена Леонтьева и начальник Управления образования города Новороссийска Середа Елена Иосифовна. Они уверены, что такой вид работы поможет ребятам узнать много нового и интересного, достойно написать работы по Этнографическому и Географическому диктантам, прекрасно выступить на различных этапах олимпиад по географии, экологии, биологии и химии.