В Новороссийске на базе Молодежного клуба РГО начала работу интеллектуальная площадка для школьников

Интеллектуальный клуб «Новороссийск: от укрепления до губернского города» был создан при поддержке Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, Управления образования и Центра развития образования города Новороссийска.

Темой первой встречи в интеллектуальном клубе стала цементная промышленность. Этот вопрос был рассмотрен неслучайно: 140-лет исполняется со дня открытия самородного цементного материала близ Новороссийска, а 130-ю годовщину отпразднует в этом году завод «Цепь» акционерного общества Новороссийского Портландского цемента.

Согласно публикации в газете «Кавказ» от 16 июля 1883 года, известно, что в 1879 году Осип Мартынович Кучера химик из Праги, бывший в гостях у агронома Ф.И. Гейдука, обратил внимание на цементные залежи. «Он тотчас же увлекся идеей цементного производства, вследствие чего пригласил сведущих лиц для исследования почвы. Приглашенные специалисты сделали пробный разрез горы поперек напластования горных пород и насчитали что-то около 150 пластов цементной породы, толщиной от 6 до 16 вершков, а это на 400 десятинах», - процитировал текст статьи активист новороссийского Молодёжного клуба РГО Дмитрий Коваленко.

Помимо этого, ребята проанализировали архивные данные Новороссийского музея-заповедника и указали на публикацию издания «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» 1914 года. В ней содержится информация о том, что 130 лет назад в 1889 году основан завод «Цепь» акционерного общества Новороссийского Портландского цемента. Ныне этот завод имеет название «Октябрь» и является одним из крупнейших цементных заводов в Краснодарском крае и России.

В рамках занятия юноши и девушки получили новые знания по истории и географии своей малой родины, рассмотрели вопросы развития цементной промышленности в регионе, стране и соседних государствах. По итогам лектория была проведена мини-викторина, победителям которой вручены призы и грамоты от Новороссийского местного отделения Общества и МК РГО. Следующей темой заседания интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» станет празднование 150-летия предоставления права открытия одноклассного училища в Новороссийске.