В Новороссийске подведены итоги экологического марафона «Черное море»

Экологический марафон «Черное море» проводился Дворцом творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина совместно с Новороссийским местным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Это мероприятие было приурочено к наступающему Году экологии и особо охраняемых природных территорий и Международному Дню защиты Черного моря.

Черное море – один из самых уникальных и красивых водоемов мира. Однако, из-за его огромного водосборного бассейна и его ограниченного обмена с Мировым океаном, оно чрезвычайно уязвимо и подвержено антропогенному воздействию. Водолазные исследования показывают, что дно прибрежных акваторий завалено бытовым мусором. Это бутылки, банки, пластиковые отходы и многое другое. Тот же мусор присутствует повсеместно и на берегу. Твердые бытовые отходы стали неизменными спутниками побережья.

В морской воде бытовой мусор может разлагаться десятилетиями, а пластиковые отходы – столетиями. При этом в воду попадают токсичные продукты распада. Плавающий пластиковый мусор может ошибочно восприниматься как пища и заглатываться морскими животными. После чего животные погибают.

Привлечение молодежи к защите и охране акватории Черного моря, по мнению организаторов экологического марафона, является очень важной миссией. Основными задачами марафона стали побуждение педагогов и учащихся к сотрудничеству в области природоохранной деятельности, формирование у школьников экологически ориентированного мировоззрения, актуализация местных экологических проблем для детей и поиск путей их решения для родного города.

В экологическом марафоне приняли участие школьники города-героя Новороссийска со своими педагогами. Наиболее активными стали команды, представляющие общеобразовательные учреждения № 10, №15, № 17, № 18, № 22, № 24, №27. Ребята из этих школ получат благодарственные письма от Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Общества.

Елена Михайлова, пресс-секретарь Новороссийского местного отделения КРО РГО