В Новороссийске подвели итоги экологической акции "Начиная с себя..."

На побережье Цемесской бухты города-героя Новороссийск с марта по апрель 2018 года проходила экологическая акция местного Молодежного клуба РГО и Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО "Начиная с себя...".

Юноши и девушки из 30 образовательных учреждений города-героя осуществляли сбор мусора вдоль полосы прибоя от морского вокзала, через городской пляж, мыс Любви до Суджкуской косы и поселка Кабардинка. Охват территории по уборке прибрежного мусора составил по более 12 километров. Всего в мероприятии приняли участие более двухсот пятидесяти подростков.

Кроме сбора антропогенных отходов, юноши и девушки осуществляли мониторинг местности, проводили систематические фенологические наблюдения по Всероссийской программе Русского географического общества, вели подсчет распространения зеленых, бурых и красных водорослей, как индикаторов уровня загрязнения бухты.

В результате анализа собранного материала на исследовательском этапе с 22 по 28 апреля было установлено, что наиболее загрязненными участками вдоль побережья оказались городской пляж, морской вокзал и мыс Любви. Гидрологический памятник природы Суджкукская лагуна и комплексный памятник природы Прилагунье оказались наиболее чистыми природно-антропогенными ландшафтами на побережье. Как отметили участники экологического проекта, для этих зон характерно разнообразие орнитофауны, прибрежной травянистой растительности, красных и бурых водорослей средней концентрации у берега. Относительно чистым участком побережья Цемесской бухты оказался пляж в поселке Кабардинка, где редкие загрязненные участки чередуются с весьма привлекательными зонами отдыха.

В планах активистов Молодежного клуба РГО аналогичная акция вдоль побережья гидрологического памятника природы озера Абрау. Озеро расположено в 13 км от города-героя Новороссийска и является самым крупным озером Северо-Западного Кавказа.