В Новороссийске появится музей первооткрывателя Антарктиды - адмирала Михаила Лазарева

В Новороссийске при поддержке местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества создадут музей адмирала Михаила Петровича Лазарева - одного из первооткрывателей континента Антарктида, и проведут научную конференцию его имени - Лазаревские чтения.

Уже подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией СОШ № 12 и Новороссийским местным отделением КРО РГО, которое предусматривает совместную работу по популяризации среди молодежи науки географии и личностей известных российских путешественников, в частности адмирала Михаила Петровича Лазарева.

Кроме того, на базе СОШ №12 начнет работу Молодежный клуб Русского географического общества. Его руководителем стал Максим Бутров - учитель географии этой школы. Заместитель директора СОШ №12 по учебно-воспитательной работе Рустем Нурмиев избран заместителем руководителя Молодежного клуба.

В рамках работы Молодежного клуба РГО запланированы экскурсии для школьников в Москву, Владимир, Севастополь и по Лазаревским местам.

Адмирал Михаил Петрович Лазарев – прославленный российский мореплаватель, командующий Черноморского флота и первооткрыватель континента Антарктида (открытие сделал вместе с Фаддеем Фаддеевичем  Беллинсгаузеном). Участвовал в русско-шведской войне, войне с Наполеоном, совершил кругосветное путешествие на фрегате «Суворов», а в 1819 – 1821 гг.  принял участие в экспедиции к Антарктиде, доказав  ее существование и досягаемость для мореплавателей. К Антарктиде шли два судна: Лазарев командовал «Мирным», а Беллинсгаузен – «Востоком».