В Новороссийске продолжает работу кинолекторий Русского географического общества

В марте в Новороссийске прошла серия кинопоказов, организованных Новороссийским местным отделением Краснодарского регионального отделения РГО.

Показы фильмов, созданных Русским географическим обществом или при его поддержке, проводились в филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, в Новороссийском политехническом институте, в филиале Московского гуманитарно-экономического института, в Транспортном колледже Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, а также во Дворце творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина и общеобразовательных школах города-героя.

Студенты и школьники увидели фильм "Особое оружие. Географы – Великой Победе". Этот фильм создавался совместно с Русским географическим обществом и стал частью масштабного специального проекта РГО "Географы — Великой Победе", посвященного 70-летию знаменательного события.

Создатели фильма решили раскрыть тему, которая еще никогда не поднималась на российском телевидении — рассказать о подвиге военных географов. Долгое время он оставался в тени, так как многие из географов трудились над проектами под грифом "Секретно". В документальной картине использованы уникальные рассекреченные военно-географические материалы Центрального архива Минобороны России и фондов Научного архива Русского географического общества, Архива РАН и других организаций.

Еще одним фильмом, с которым познакомились юноши и девушки, стала документальная кинолента "Заповедники России. Кавказский заповедник". Благодаря ему, зрители узнали интересные факты об одном из старейших заповедников России и втором по величине горнолесном массиве Европы, возраст деревьев в котором достигает тысячи лет.