В Новороссийске прошел фестиваль сословной культуры

Организаторами этнокультурного форума стали члены местного Молодежного клуба Русского географического общества.

Фестивальные площадки были развернуты на базе муниципальной инновационной площадки "Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и РГО". Секции форума включили демонстрацию экспозиции костюмов и предметов быта кубанского и линейного донского казачества, спортивные состязания среди юных казаков, творческий конкурс среди юных казачек, видеолекторий о кубанском и линейном донском казачестве с последующей мини-викториной в музее новороссийского Молодёжного клуба РГО.

Участниками фестиваля стали более 150 педагогов школьников. В состав жюри фестиваля "Сословная культура" вошли директор гимназии № 4 Владимир Бобровный, начальник Управления образования города-героя Новороссийск Елена Середа, руководитель муниципального Центра развития образования Елена Тимченко, руководитель Молодежного клуба РГО при Новороссийском местном отделении Общества Литвинов Артем.

«Жизнь казаков, её уклад способствовали появлению и развитию целого ряда промыслов и ремёсел на Кубани», - прокомментировала работу фестиваля педагог казачьего класса МБОУ гимназия № 4 Ирина Торбина. Поближе познакомиться с традициями национальных ремесел, зодчества и историей народов, населяющих регион, в рамках фестиваля смогли подростки города Новороссийска, станиц Натухаевской и Раевской, хуторов Семигорье и Убых.

Наиболее активное участие в секционных работах приняли студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики под руководством педагогов Татьяны Расторгуевой и Ирины Ревенко, а также педагоги и учащиеся школы "Личность" и гимназии № 4 города Новороссийска. Школьники и студенты были награждены памятными призами новороссийского Молодёжного клуба РГО "Норд-Ост" и муниципального Управления образования. А полученные знания пригодятся юношам и девушкам на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников и при написании научно-исследовательских работ.

По мнению главы города-героя Новороссийск Игоря Дяченко, подобные молодёжные этнокультурные фестивали при поддержки Русского географического общества стоит продолжить в первом полугодии 2019 года, охватив большее число образовательных организаций и задействовав не только педагогов и обучающихся, но и их родителей.