В Новороссийске прошли общественные обсуждения проекта природного парка «Маркотх»

Руководитель комиссии изучения и охраны экосистем Западного Кавказа Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества  Антон Попович принял участие в общественных обсуждениях государственной экологической экспертизы по объекту «Проект материалов, обосновывающих создание особо охраняемой природной территории регионального значения, – природного парка «Маркотх».

Напомним, в 2016 году администрация Краснодарского края поддержала предложение Кавказского подразделения WWF России и Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» о создании природного парка «Маркотх» на Черноморском побережье в рамках проведения в 2017 году в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Работы по обоснованию необходимости создания природного парка «Маркотх» заняли более двух лет. В группу ученых, которые готовили этот проект, входил и Антон Попович. Природный парк «Маркотх» поможет сохранить уникальные средиземноморские ландшафты и природные комплексы, представленные в России только на Черноморском побережье, в частности можжевеловые насаждения, произрастающие на хребтах Маркотх и Свинцовый.

Природный парк должен расположиться в юго-западной части Краснодарского края, на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов, на территории пяти муниципальных образований региона: Абинского, Крымского, Северского районов, городов Геленджика и Новороссийска. «Маркотх» станет самой большой ООПТ регионального значения: общая площадь его территории составит около 66 га.