В Новороссийске прошли первые городские соревнования по спортивной орнитологии

Новороссийским местным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества были проведены первые городские соревнования по спортивной орнитологии (бердвотчингу). В турнире приняли участие воспитанники Дворца Творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина и учащиеся школ города. Необычное первенство было приурочено к Международному дню птиц.

Целью данного мероприятия стало распространение знаний об орнитофауне региона и поведении птиц в различные сезоны года, а также получение практических навыков исследовательской деятельности в области орнитологии.

Соревнования проходили в три этапа. Первый этап – тестирование, в ходе которого состоялась проверка знаний участников, на основе предоставленных фотоматериалов и звуковых записей голосов различных видов птиц, характерных для данной местности. В тест вошли 30 фото-вопросов и 5 аудио-голосов птиц.

Второй этап подразумевал поиск, наблюдение и определение птиц лесного комплекса в природе, а третий - идентификацию птиц лугово-степного, водно-болотного комплексов и морских птиц.

Юные любители-орнитологи, вооружившись биноклями, фотоаппаратами и определителями птиц, в индивидуальных соревнованиях состязались за звание лучшего знатока пернатых и лучшего наблюдателя за птицами.

По итогам городских соревнований была сформирована команда, которая будет защищать честь города-героя Новороссийска на региональных и международных соревнованиях. Научным руководителем сформированной команды стал руководитель комиссии изучения и охраны экосистем Западного Кавказа Антон Попович.

Елена Михайлова, пресс-секретарь Новороссийского местного отделения КРО РГО