В Новороссийске прошли тренинги по спасению дельфинов

В Новороссийске при поддержке Русского географического общества прошли бесплатные трехдневные тренинги по спасению дельфинов в рамках научно-образовательного проекта «Дельфины Черного моря», который разработали специалисты научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа».

В тренингах приняли участие более 100 человек, в том числе ребята из двух филиалов новороссийского Молодежного клуба РГО (объединения действуют на базе Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина и на базе СОШ № 12).

Проект «Дельфины Черного моря» стал победителем в первом конкурсе президентских грантов 2019 года. Основная цель проекта - обучить жителей и гостей Черноморского побережья правилам оказания первой помощи диким дельфинам, раненым или выбросившимся на берег. Кроме того, слушателей научили собирать информацию о морских млекопитающих для научных исследований.

Тренинги состояли из двух частей. Первая представляла собой теоретический экскурс, где рассказывали о китообразных Черного моря, причинах их гибели и способах спасения, а также об основных проблемах охраны морских животных. Вторая часть была практической: на берегу пляжа «Алексино» участников тренинга обучали навыкам первой помощи дельфинам. Тренировались на надувной кукле. Завершился тренинг экологической акцией по очистке Суджукской лагуны от мусора.

«Помощь китообразным - это очень непростая работа, но при желании абсолютно каждый может этому научится. Чем больше людей будет знать о том, как правильно помочь черноморским дельфинам в тяжелой ситуации, тем больше этих уникальных животных обретут шанс на спасение», - говорит научный руководитель научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Денисенко.

Напомним, что аналогичные тренинги уже прошли в Сочи, Анапе, Туапсе и в поселке Волна. А с 27 по 29 сентября будут обучать волонтеров Геленджика.