В Новороссийске провели профориентационный форум для подростков

На базе школы № 40 в Новороссийске прошел один из крупнейших профессиональных ориентационных форумов естественнонаучной направленности. В мероприятии приняли участие более 2500 подростков из разных населенных пунктов Краснодарского края.

Интерактивную трансляцию фундаментальных лекториев и прикладных занятий по профессиональной ориентации школьников смогли увидеть члены Молодежных клубов РГО и местных отделений Русского географического общества из Воронежской, Смоленской, Волгоградской, Пензенской областей, Республик Крым и Алтай.

Гостями форума стали представители Министерства образования Краснодарского края, Управления образования и Центра развития образования города Новороссийска, педагоги и студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики, активисты Молодежного клуба РГО "Норд-Ост" при Новороссийском местном отделении Общества и члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО.

Форум проводился по 13 секциям, в которых были представлены выставки, посвященные ландшафтному дизайну и экологической архитектуре. Члены Краснодарского регионального отделения РГО, участники съемок документального фильма "Второе рождение линкора" провели для подростков мастер-класс по подготовке к погружению с профессиональным оборудованием дайвера. Сотрудники Новороссийского морского порта и ПАО "Транснефть" на Кубани представили принципы работы экологических отделов и путей разработки документации по оценке воздействия на окружающую среду.

Благодаря форуму профессиональной ориентации школьники разных возрастов получили первые представления о будущих профессиях, посетили лекции и мастер-классы ведущих специалистов в разных областях. А ряды Молодежного клуба РГО в Новороссийске пополнили юноши и девушки, готовые принять участие в предстоящих экологических акциях, фенологических наблюдениях и научно-исследовательских проектах.