В Новороссийске пройдут соревнования по бердвотчингу

Открытые соревнования по спортивной орнитологии пройдут в Новороссийске 29 марта и будут приурочены к Международному дню птиц. В необычных состязаниях будут участвовать школьники из разных городов  Черноморского побережья, а также из Абинского и Крымского районов.

Организаторами ежегодных соревнований выступают  Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, управление образования администрации города и  Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина.

Соревнования будут проходить в два этапа - в Пионерской роще и в районе Суджукской лагуны. Заявки от команд принимаются до 20 марта.

В формате спортивного увлечения бердвотчинг появился относительно недавно – в 30-е годы минувшего столетия. Однако упоминания об «охотном наблюдении за птицами» можно найти в отечественной литературе более раннего периода. Специалисты считают, что привычные россиянину названия большинства птиц стали популярны благодаря произведениям писателя-натуралиста первой половины XIX века Сергея Аксакова, в частности – его известной книге «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Показательно, что Аксаков мастерски описывал свои наблюдения за птицами, не представляющими никакого интереса для стрелка.