В Новороссийске пройдёт Лазаревский форум, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды

pixabay.com

С 28 по 29 января в городе Новороссийске пройдет Лазаревский форум. Масштабное мероприятие будет посвящено 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

В нем примут участие представители государственной и муниципальной власти, Русского географического общества, Военно-морского флота Российской Федерации, ученые, полярники, писатели, участники антарктических экспедиций и СМИ. 

В рамках форума запланированы пленарное заседание, круглый стол, творческие встречи с участниками антарктических экспедиций, учеными и писателями, выставки и ряд других мероприятий. Также состоится телемост с участниками действующей экспедицией в Антарктиде. Главным спикером форума станет Почетный президент Русского географического общества, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Владимир Котляков. Ряд достижений на шестом континенте связаны с его деятельностью.  

Основной целью Лазаревского форума является привлечение внимания широкой общественности к личности и деятельности одного из первооткрывателей Антарктиды и основателей города Новороссийска адмирала М.П. Лазарева, а также освещение результатов советских и российских исследований Антарктиды. Организаторы форума – Русское географическое общество, и администрация город-героя Новороссийск при поддержке ВМФ РФ. Партнерами проекта также выступают Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и Морское собрание.

Торжественное открытие Лазаревского форума и пленарное заседание состоятся 28 января в 10.00 на площадке Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова по адресу г. Новороссийск, пр. Ленина, 93. Зарегестрироваться на форум можно до 25 января по электронному адресу: nvrs_rgoatmail.ru