В Новороссийске состоялись соревнования по спортивной орнитологии

В Международный день птиц Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с городским управлением образования и дворцом творчества детей и молодежи им. Сипягина провели соревнования по бердвотчингу – спортивной орнитологии.

В окрестностях города Новороссийска соревнования по спортивной орнитологии проводятся во второй раз. В состязаниях участвуют учащиеся средних общеобразовательных учреждений. Целью соревнований является привлечение подростков к практической и исследовательской деятельности, а также распространение знаний об орнитофауне региона. Спортивная орнитология – увлечение не затратное. При себе необходимо иметь блокнот, карандаш, справочник-определитель птиц и бинокль. Опытные спортсмены пользуются фотоаппаратами с объективами-трансфокаторами. 

В минувшее воскресенье в соревнованиях приняли участие 30 учащихся из 6 школ города. В ходе первого этап юные орнитологи прошли теоритическое тестирование на знание основных разновидностей птиц региона. Второй этап дал возможность участникам провести наблюдение за пернатыми на территории особо охраняемой природной территории «Пионерская роща». Ребятам удалось отыскать несколько видов птиц типичных для местных зеленых зон. Наиболее интересным моментом наблюдения стало обнаружение большого пёстрого дятла и стаи сидящих на верхушках деревьев пролётных короткошеих цапель – квакв. Всего же участниками соревнований было отмечено 15 видов птиц.

Третий этап соревнований по бердвотчингу проходил на особо охраняемых природных территориях «Суджукская лагуна» и «Прилагунье». Участники прошли по берегу, насчитав 25 видов пернатых. Юным орнитологом посчастливилось опознать рыжих цапель, утку-широконоску, хищника пустельгу, маленькую птичку варакушку, пестроносую крачку, красивого кулика и российского «краснокнижника» – ходулочника.

По итогам соревнований первое и второе места заняли воспитанники средней школы №22, члены Молодёжного клуба Русского географического общества при Дворце творчества детей и молодежи города Новороссийска Полина Грачёва и Александр Шевцов. Всего один балл уступила Александру ученица школы № 29 Алёна Филиппова. Четвертое место занял учащийся 6 класса школы № 29 Артём Мироненко, а пятерку лучших замкнула София Евдошенко из гимназии №8.

Бердвотчинг – производное от английских слов «бёрд» — птица и «вотч» — смотреть. В формате спортивного увлечения бердвотчинг появился относительно недавно – в 30-е годы минувшего столетия. Однако упоминания об «охотном наблюдении за птицами» можно найти в отечественной литературе более раннего периода. Специалисты считают, что привычные россиянину названия большинства птиц стали популярны благодаря произведениям писателя-натуралиста первой половины XIX века Сергея Аксакова, в частности – его известной книге «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Показательно, что Аксаков мастерски описывал свои наблюдения за птицами, не представляющими никакого интереса для стрелка.

Артем Попович