В Новороссийске стартовал Лазаревский форум, посвященный 200-летию открытия Антарктиды

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

С 28 по 29 января в Новороссийске в стенах Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова проходит Лазаревский форум, посвященный 200-летию открытия континента Антарктида русскими мореплавателями под началом Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Его участниками стали 2000 человек, среди них — ученые, полярники, писатели, участники антарктических экспедиций, представители государственной и муниципальной власти, Русского географического общества.

Место для масштабного мероприятия выбрано неслучайно — Михаил Лазарев по праву считается одним из основателей Новороссийска. Организатором форума выступает Русское географическое общество, администрация и общественная палата Новороссийска при поддержке Военно-морского флота РФ.

13_vystavka._-svet-_plaksina_n-02956.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Торжественная церемония открытия началась с телемоста с сотрудниками российской антарктической станции "Прогресс" Участников события поприветствовал начальник станции Дмитрий Мамадалиев.

Гостем мероприятия стал Почетный президент Русского географического общества, академик РАН, лауреат Нобелевской премии  Владимир Котляков.

"Сегодня мы хотим привлечь внимание общественности к личности и деятельности одного из первооткрывателей Антарктиды и основателя города Новороссийска, адмирала Михаила Петровича Лазарева, а также освятим результаты советских и российских исследований Антарктиды", — отметил Владимир Котляков.

13_vystavka._-svet-_plaksina_n-02729.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

На пленарном заседании Лазаревского форума председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка зачитал приветственный адрес первого вице-президента Русского географического общества, спецпредставителя президента России по Арктике и Антарктике, президента Государственной полярной академии Артура Чилингарова.

"В 2020 году мы отмечаем историческое событие – 200-летие открытия Антарктиды русскими военными мореплавателями. Экипажам кораблей "Восток" и "Мирный" под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева пришлось преодолеть почти 100 тысяч км за 751 день. Это открытие подарило миру шестой материк, а России  - славу первооткрывательницы. Важно отметить, что в 1845 году Беллинсгаузен был избран действительным членом только что созданного Императорского русского географического общества, а адмирал Лазарев стал одним из основателей общества, и за заслуги был избран его почетным членом. Дело отечественных первооткрывателей успешно продолжили советские ученые, идут исследования и сегодня. Русским географическим обществом и при его непосредственном участии проводится целый ряд масштабных исследовательских проектов в Антарктиде. Среди них хочется отметить совместную кругосветную океанографическую экспедицию вместе с географической службой Военно-морского флота России", - говорилось в приветственном адресе.

13_vystavka._-svet-_plaksina_n-03086.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Также в пленарном заседании Лазаревского форума приняли участие председатель Новороссийского Морского собрания, вице-адмирал Евгений Орлов, представитель Военно-морского флота РФ Макар Кулик и автор книги "Адмирал Лазарев", член Фонда памяти полководцев Победы Илья Родимцев.

В течение двух дней встречи в рамках Лазаревского форума будут проходить на различных площадках – в музее адмирала Лазарева в новороссийской школе № 12, в кинолектории РГО на базе Государственного морского университета имени адмирала Ушакова, в администрации Новороссийска, где пройдет круглый стол "Лазаревское наследие и современность".  Запланированы творческие встречи с участниками антарктических экспедиций, учеными и писателями, будут работать выставки и кинолекторий РГО.

13_vystavka._-svet-_plaksina_n-03155.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Информационный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества