В Новороссийске завершилась экспедиция Федора Конюхова и Игоря Потапкина

фото Анатолия Позднякова

Экспедиция "Перелет 2022. От Белого моря к Черному", реализуемая при поддержке Русского географического общества, завершилась в Новороссийске. За две с половиной недели ее участники преодолели расстояние почти в четыре тысячи километров и поставили новый мировой рекорд. Итоговая пресс-конференция была организована Новороссийским местным отведением РГО на крейсере "Михаил Кутузов".

Для осуществления этого уникального проекта объединились команды спортивного клуба сверхлёгкой авиации "Игра Гравитации" и международного центра путешествий Фёдора Конюхова. Пилоты Игорь Потапкин и Фёдор Конюхов побили собственный мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане - двойке. Результат увеличен почти вдвое – экипаж пролетел около 1040 километров.

photo_2022-06-26_14-23-56.jpg

фото Игоря Потапкина

Федор Конюхов был вынужден по личным причинам вернуться в Москву. В Новороссийске замглавы города Олег Мацедонский и представители местного отделения Русского географического общества встретили руководителя проекта Игоря Потапкина, пилотов Наталью Шатайло, Виталия Решетняка, Алексея Гореленкова, Игоря Коновалова, а также штурмана Марину Коновалову.

Как сообщил руководитель проекта, мастер спорта международного класса по мотопарапланерному спорту Игорь Потапкин, путешествие получилось интересным и сложным. Пилотам надо было следить не только за курсом, безопасностью, но и контролировать запас топлива. Погодные условия заставили понервничать.

presskonf_03.jpg

фото Анатолия Позднякова

Как сообщила председатель Новороссийского отделения РГО Евгения Камбарова, участники экспедиции "Перелет 2022. От Белого моря к Черному" вручили флаги с дарственными надписями Центру Юнармейской подготовки "Дом Юнармии", Дворцу творчества детей и молодежи им. Н. И. Сипягина, военнослужащим 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной), а также команде крейсера "Михаил Кутузов" и пожелали им успехов и мирного неба над головой.

В завершении встречи новые члены Новороссийского местного отделения Русского географического общества получили членские билеты из рук легендарного пилота паралета Игоря Коновалова.

presskonf_16.jpg

фото Анатолия Позднякова

Воздушную экспедицию "От Белого моря до Чёрного" Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин анонсировали в конце апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Четыре летательных аппарата стартовали во Всемирный день защиты окружающей среды (5 июня) из Архангельска. Экспедиция "От Белого моря до Чёрного" стала одним из этапов подготовки к первому в истории человечества покорению Северного полюса на мотопараплане. Своим экстремальным перелётом Конюхов и Потапкин собираются поддержать федеральный проект "Чистая Арктика" — "генеральную уборку" в российских высоких широтах, которая освободит арктические пространства от мусора, накопившегося здесь за десятилетия освоения.