В Новороссийском историческом музее-заповеднике представлена экспозиция "Археологические находки"

В тематической выставке собраны предметы, относящиеся к нескольким историческим периодам и освещающие различные аспекты древней истории.

Первая часть выставки рассказывает о Сираках – представителях кочевых сарматских племен, которые в конце IV в до н.э. вторглись в степи Прикубанья.

Вторая часть экспозиции посвящена античному периоду – вхождению современной территории Юга России в состав Боспорского царства. Эта эпоха характеризуется проникновением античной цивилизации во все сферы жизни людей. Одним из ярких проявлений этого процесса становится богатое архитектурное наследие, вызванное всплеском строительства.

В экспозиции представлены фотографии архитектурных реконструкций: античных сельских усадьб IV–III веков до н.э и укрепленных башень-усадеб I века до н.э. Обращают на себя внимание два сервиза. Один из красноглиняных рыбных блюд и мисок найден во время раскопок поселения-усадьбы IV–III веков до н.э. у станицы Натухаевской. Второй из сероглиняных мисок с тамгообразными знаками царя Аспурга обнаружен на раскопках башни-усадьбы I века до н.э. у села Владимировское.

Познакомиться с экспозицией Новороссийского исторического музея-заповедника жители и гости города-героя могут по адресу: г. Новороссийск, ул. Суворовская,13. Телефон для справок: 8 (8617) 63–26–97.

Напомним, что Новороссийский исторический музей-заповедник входит в число площадок масштабного туристского проекта "Золотого кольца Боспорского царства", который объединил в себе уникальные памятники античного периода, расположенные на территориях четырех субъектов России: Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области.

Проект "Золотое кольцо Боспорского царства" включает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Проект входит в перечень 10 приоритетных маршрутов в России версии Ростуризма. Подробнее познакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.