В "Океане" дан старт профильной смене РГО "Мир открытий"

С приветственным словом к воспитанникам профильной смены обратились уполномоченная при губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха, координатор профильных смен Русского географического общества Елена Лубашевская и почетные гости Всероссийского детского центра "Океан".

Открывая торжество, Анна Личковаха отметила: "Океан" — это центр международного уровня, известный детям не только нашей необъятной страны от Калининграда до Владивостока, но и других стран. Побывав здесь единожды, они стремятся вернуться на берега залива Петра Великого, потому, что "Океан" остается в сердце на всю жизнь! Здесь сосредоточен великолепный методический ресурсный центр для педагогов и специалистов разного профиля, повышающий качество отдыха, развития и оздоровления детей со всей России".

Елена Лубашевская кратко познакомила океанцев с программой географической смены: "Главная цель профильной смены "Мир открытий" —  формирование географической культуры в подростковой среде и приумножение интеллектуального потенциала России. Ключевыми событиями программы станут образовательные модули, квест-экшен игра "Затерянная карта", ярмарка идей "Лифт в будущее" мастер-классы, диспуты, экскурсии. Ребята познакомятся с достижениями в области географии, встретятся с путешественниками, исследователями, известными учеными, фотографами дикой природы, режиссерами кино и представителями других творческих профессий географического направления".

Программа "Мир открытий" проходит в "Океане" уже в четвертый раз.  На побережье Тихого океана собирались ребята из 33 субъектов Российской Федерации. Это победители и призеры региональных, всероссийских, международных олимпиад и конкурсов, организованных РГО.

Впечатлениями об открытии профильной смены "Мир открытий" в "Океане" поделилась Мария Мироненко из Омской области: "Церемония получилась очень красочной и насыщенной. Она дала старт смене и сплотила ее участников, ведь мы сами смогли участвовать в подготовке торжества. На церемонии открытия присутствовали ребята со всего центра. Во время представления нашей смены на сцене в народных костюмах выступал танцевальный коллектив. В определенный момент мы на трибуне сложили из листов ватмана огромную карту России, которую сами подготовили накануне".

О том, чего ждут от профильной смены Русского географического общества и как собираются участвовать в ее программе, ребята рассказали сами:

"На программу "Мир открытий" в "Океан" я приезжаю второй раз. После первой поездки хотел вернуться сюда снова. Мне очень понравилась дружеская атмосфера отряда. Я всегда стараюсь вернуться в те места, где уже побывал. Надеюсь, мой отряд будет такой же сплоченный, и я найду новых друзей", — сказал Сергей Васильев из Красноярского края.

"Жду от "Мира открытий" новых ощущений, незабываемых эмоций, новых географических знаний и еще больше полученного опыта. Очень жду встречи с интересными людьми. Хочется поучиться на их примерах, узнать, как они достигли своих высот. Думаю, что все, что я почерпну, мне пригодится в жизни", — отметила участница проекта Екатерина Ермакова.