В «Океане» рассказали деятельности предприятий по обращению с радиоактивными отходами

С участниками профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» встретились специалисты Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами – филиала «РосРАО».

Заместитель директора «ДальРАО» Игорь Пономаренко, главный специалист по предприятия по ИТ Константин Яковенко и главный инспектор ДВЦ «ДальРАО» Андрей Помогалов провели для ребят научно-популярный лекторий, посвященный теме грамотного обращения с радиоактивными отходами. Юноши и девушки узнали о современном оборудовании, инновациях в процессе утилизации радиоактивных отходов и мерах безопасности при ликвидации радиационного происшествия.

«Отрасль активно развивается. Сегодня доступны мобильные контейнеры для перевозки радиоактивных отходов, все более совершенной становится спецтехника, с которой работают сотрудники подобных предприятий, а главное – особое внимание уделяется вопросам просвещения населения, разрабатываются интерактивные образовательные программы, подготовленные специалистами «РосРАО», - отметили гости профильной смены РГО.

На лекции ребятам рассказали о средствах индивидуальной защиты, способах обнаружения, перевозки и хранения радиоактивных отходов. По завершении информационной презентации участники профильной смены Русского географического общества смогли задать специалистам интересующие их вопросы, а также попросили их сделать памятные записи в дневниках первооткрывателей.

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 100 юных географов из 23 регионов России в ВДЦ «Океан». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.