В «Океане» рассказали о религиях Приморья

Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК
Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» приняли у себя в гостях ведущего научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доктора исторических наук Оксану Федирко.

Оксана Петровна рассказала ребятам о разнообразии религиозной жизни в Приморье. Со второй половины XIX века этот край заселялся выходцами с разных губерний Российской империи. И до сих пор на территории Приморского края существуют православные, в том числе старообрядческие, и католические сёла.

«Восточные переселенцы привезли с собой в Приморье буддизм. В некоторых населённых пунктах есть мечети и синагоги. Вторая половина ХХ века и век текущий привели в край представителей разнообразных конфессий и сект с различных континентов», - отметила доктор исторических наук.

В ходе лекции ребята задавали много вопросов как о религиозной жизни Приморья, так и о необычных псевдорелигиозных течениях, узнали о ресурсах, которые можно использовать при изучении истории церквей и общих тенденциях распространения религии.

«Встреча значительно расширила мой кругозор. Исторические и географические сферы очень тесно переплетены, и для исследования, например, миграционных процессов и их последствий, необходимо знать исторические предпосылки и культурное значение», - рассказала Даша Деденко из Пермского края. 

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В 2019 году тематические смены РГО уже прошли во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае.