В «Океане» рассказали про жизнь рептилий

При одном слове «змея» у большинства из нас возникают неприятные ассоциации. Но ведь недаром это пресмыкающееся отождествляют с символом мудрости и изображают на эмблеме медицины.  Каких змей не стоит бояться, как вести себя при встрече с ними и какие меры предосторожности принимать – об этом и многом другом с юными географами в «Океане» говорила старший научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН, герпетолог Ирина Маслова.

Ребята узнали, какие виды амфибий и пресмыкающихся обитают в той природной зоне, в которой они сейчас находятся, чем уникальные эти дальневосточные представители и какие отличительные черты имеют. Практическую пользу носил вопрос, как отличить укус ядовитой от неядовитой змеи, и какие меры нужно принять в каждом из случаев.

Эксперт обратила внимание участников профильной смены РГО на уникальность природы Приморского края.  Призвала юношей и девушек сохранять разнообразие растений и животных, не забывать, что каждый из видов выполняет свою функцию, в то числе и змеи. Они помогают уничтожать грызунов – переносчиков опасных инфекций.

После встречи гостья мероприятия призналась, что не ожидала такого количества вопросов и очень рада искреннему интересу ребят. «Проект профильных смен РГО «Мир открытий» помогает выйти за рамки школьных занятий и расширить список освещаемых вопросов», - отметила Ирина Маслова.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В 2019 году тематические смены РГО уже прошли во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае.