В "Океане" состоялся открытый показ фильма "Второе рождение линкора"

Участница профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" Эвита Костенко из Республики Башкортостан поделилась своими впечатлениями и рассказала о чувствах, которые вызвал фильм у ее друзей.

Нашу жизнь составляет прошлое, настоящее и будущее. Мы живем настоящим, мечтаем о будущем, но учимся на уроках прошлого. Каждое мгновение, день за днем, год за годом, необратимо переходит в историю. Думаю, каждому из нас хотелось прикоснуться к истории. Именно поэтому такие фильмы Русского географического общества, как "Второе рождение линкора", будут с интересом восприниматься молодым поколением. 

Экспедиция по исследованию затопленного в 1918 году неподалеку от Новороссийска линейного корабля "Императрица Екатерина Великая" вошла в состав ключевых подводных проектов Русского географического общества. Основная часть исследований пришлась на 2014 год и была приурочена к 100-летию спуска корабля на воду, совпавшего с началом Первой мировой войны. Под руководством председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки и руководителя Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения РГО Сумбата Александрова в Цемесской бухте были проведены детальные исследования с подъемом на поверхность части якорной цепи линкора, фрагмента его броневой плиты и прочих артефактов, имеющих музейное значение. Исследователям удалось пролить свет на тайные страницы истории одного из самых грозных боевых кораблей начала ХХ века и разыскать потомков членов его экипажа.

По итогам подводных и архивных исследований Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и телерадиокомпанией "Под знаком Пи" был снят документальный фильм "Второе рождение линкора". Продюсером фильма стал Иван Чайка, а в съемках картины принял участие президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

"Такие фильмы должны вызывать гордость за страну и за людей, живущих в ней", — отметила моя подруга Татьяна. И она, несомненно, права. Благодаря таким фильмам растет любовь к Родине и чувство патриотизма. Главное сокровище нашей страны – это люди. Те моряки, что с честью служили на четырех непобедимых линкорах – адмиралы, офицеры и простые матросы – с непередаваемой тоской наблюдавшие за гибелью части их жизни и судьбы – новейшего корабля Черноморского флота "Императрица Екатерина Великая", который в злополучные постреволюционные годы было приказано пустить ко дну.

"Думаю, что я, как Вячеслав Воронченко и Константин Стрельбицкий тоже вызвалась бы помочь экспедиции и внесла свой вклад в познание истории", — делится мыслями воспитанница "Мира открытий" Алена. С помощью мелких деталей, в судьбах героев тех дней, о которых могут знать только близкие родственники, прошлое по кирпичикам складывается в цельную картину перед нашими глазами.

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.