В окрестностях Новороссийска прошла методическая экспедиция

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В конце сентября, когда краснодарцы отмечали 223-ю годовщину со дня основания города, Краснодарский научно-методический центр, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, городское методическое объединение учителей географии и Новороссийское местное отделение КРОРГО провели совместную методическую экспедицию, посвящённую изучению природных, культурных и исторических объектов окрестностей Новороссийска.

Перед поездкой все участники экспедиции получили дневники с заданиями, на которые нужно было по ходу продвижения отвечать, вести расчёты, и подробное описание характера пути пешеходного маршрута. Алексей Александрович Оробец, член Совета и руководитель комиссии географического и экологического образования КРОРГО, напомнил педагогам об аккуратном ведении дневника и о соблюдении правил техники безопасности на протяжении всего пути.

prostor.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Проводником выступил педагог-организатор по туризму Центра детского творчества города Новороссийска, член Русского географического общества Анатолий Николаевич Нечаев. Он представил два пеших маршрута: поход от озера Абрау-Дюрсо к озеру Малый Лиман и посещение дольменов в долине реки Озерейка в посёлке Васильевка.

Первая остановка была в посёлке Абрау-Дюрсо, расположенном в 14 км к западу от Новороссийска. Географы уже посещали этот удивительный уголок природы, и теперь у них появилась возможность увидеть изменения, которые произошли в Абрау. Было интересно походить в рядах арт-парка, познакомиться с продукцией местных мастеров, сфотографироваться у необычного фонтана, отдохнуть на берегу озера.

limanchik.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

А далее следовал новый этап экспедиции: переход к озеру Малый Лиман. Озеро входит в сокровищницу природных богатств Краснодарского края. Это небольшое, но живописное пресное озеро на берегу Чёрного моря. Оно отгорожено от моря каменной пересыпью, шириной около 35 м, возвышающейся над его уровнем на 3 м. Такие озера называют псевдолагунами. Его особенностью является пресная вода, хотя совсем рядом море, но морская вода не проникает в озеро. Здесь же находится оздоровительная база со спортивным уклоном, а на полянах стоят палатки туристов. По лесной тропинке участники экспедиции прошли мимо зарослей плюща, граба, дуба, можжевельника, ольхи, встречались по обочинам и кусты шиповника, тёрна, фисташковые деревья.

Далее А.Н. Нечаев предложил проехать к посёлку Васильевка и познакомиться с дольменами необычной (непривычной для нас) формы – круглой. Остатки дольменов сохранились в верховьях реки Озерейки. Считается, что дольмены служили гробницами, в которой захоронения могли производиться неоднократно. В них находили керамическую посуду, каменные, бронзовые орудия труда, оружие, украшения. Поднявшись по крутому склону горы Серегай, педагоги вышли на поляну, на которой находится комплекс, состоящий из трёх дольменов. Осмотрев старинные артефакты и сделав фотографию на память, участники экспедиции отправились в обратный путь.

tropa_vniz.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

День приближался к концу. Из окон автобуса был виден закат солнца. Но оставался ещё один важный пункт методической экспедиции: отчёт о проделанной работе. Все участники путешествия заполнили свои дневники, ответив на разнообразные вопросы, и получили заслуженные призы за правильные ответы. Участники экспедиции не побывали в самом городе Новороссийске, но, изучая его неповторимые и разнообразные окрестности, вполне можно удовлетворить даже самого требовательного путешественника! Учителя географии города Краснодара всегда с удовольствием изучают не только объекты Кубани, но и районы за её пределами, непосредственно выезжая на места. Вот, что они пишут.

— Три часа в автобусе пролетели как-то незаметно, и всё благодаря Алексею Александровичу Оробцу, заставившему нас поработать интеллектуально, а именно − вытащить из глубин своей памяти некоторые сведения об административном центре края, муниципальных образованиях, по территории которых проходил маршрут нашей экспедиции. Неподдельный интерес вызвало одно из заданий. Нужно было объяснить значение таких терминов, как «ассамбляж», «дегоржаж», «ремюаж» и др. Вот, где пригодился телефон с выходом в Интернет! А ещё была очень симпатичная задачка про то, сколько легковых автомобилей могут заправиться в течение суток на одной «лукойловской» АЗС, действующей в нашем крае. — рассказала Ирина Анатольевна Терская, редактор-методист ОИПЦ «Перспективы образования».

bereg_ozera.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

— Огромное удовольствие получили от «общения» с озером Абрау и его окрестностями, затем, преодолев крутой спуск и подъём, вышли к берегу Чёрного моря. Буквально в нескольких метрах от него − милое творение природы − озеро Лиманчик. Вдоволь погуляли, подышали морским воздухом, окунулись в ещё тёплые воды Черноморского бассейна, сделали потрясающие фотоснимки. С некоторой грустью в душе отправляемся в обратный путь. — пишет Алёна Константиновна Василенко, учитель географии СОШ № 73.

— Экспедиция методически хорошо подготовлена! Задания познавательны и интересны, расширяют кругозор. Каждая поездка укрепляет городское методическое объединение учителей географии, даёт богатый материал для использования его на уроках географии и кубановедения. — делится впечатлениями Татьяна Васильевна Рябошапко, специалист КНМЦ.

— Низкий поклон нашему проводнику, Анатолию Николаевичу Нечаеву. Замечательно справился со своими обязанностями, провёл крутыми, одному ему известными, тропами к месту назначения и обратно. — сказала Ольга Алексеевна Санкова, учитель географии гимназии № 25.

А город Краснодар встретил участников методической экспедиции праздничным салютом в честь своей годовщины со дня основания!

Наталья Маратовна Овсянникова, секретарь-референт комиссии географического и экологического образования КРОРГО