В «Орленке» прошла пресс-конференция, посвященная итогам смены «Мир открытий»

На вопросы юных журналистов ответил руководитель проекта профильных смен Русского географического общества «Мир открытий», председатель Краснодарского регионального отделения РГО, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка.

В беседе приняли участие активисты отрядов образовательной программы Русского географического общества на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Иван Чайка рассказал об истории и роли Русского географического общества в изучении мирового природного и историко-культурного наследия, а также об основных целях и задачах, которые сегодня стоят перед членами старейшей общественной организации в России.

Гость подробно остановился на проектах, которые реализуются Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Это и масштабные исследовательские экспедиции, такие как «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» и «Раскрывая тайны линкора «Императрица Екатерина Великая», и просветительские проекты – лектории и кинолектории РГО. Не осталась без внимания юных журналистов и образовательная программа «Мир открытий», участниками которой они были на протяжении трех недель.

«На сегодняшний день профильные смены Русского географического общества «Мир открытий» на базе крупнейших детских центров России являются одним из самых массовых проектов РГО. В этом году «Мир открытий» отмечает свое пятилетие, и, подводя промежуточные итоги, уже можно говорить о конкретных цифрах. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. А многие из тех, кто был юным географом первых смен Общества, сегодня обучаются на профильных направлениях в лучших вузах страны», - рассказал руководитель проекта.

Орлята приняли активное участие в беседе с гостем и задали ему целый ряд вопросов. Юных географов интересовало, где он получал образование и почему решил связать свою профессиональную деятельность с Русским географическим обществом, в каких странах побывал Иван Чайка и какой регион России считает обязательным к посещению, а главное – как дальше будет развиваться проект «Мир открытий».

В завершение встречи гость оставил памятные записи в дневниках первооткрывателей, пожелал им новых побед и достижений.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.