В «Орлёнке» прошел мастер-класс по экстремальному туризму

Гостем юных географов профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» стал член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО, путешественник и поэт Владимир Никулин.

По своей профессии Владимир Петрович – строитель, но по призванию – путешественник. Как он сам себя называет: «Я – путешественник активного возраста». В подтверждение своих слов Владимир Петрович представил презентацию своих приключений во время автомобильных путешествий по России и странам Европы, пустыням и горам от Новой Зеландии до полуострова Рыбачий, от Галапагоских островов до Эвереста. В каких только переделках он не побывал, но всегда возвращался домой с новыми эмоциями и впечатлениями.  

Одним из знаковых путешествий Никулина стала международная крупномасштабная экспедиция Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», в команду которой он вошел.  Группа отправилась по маршруту русских путешественников-исследователей Гималайской горной системы: по территориям Непала, Бутана, Пакистана и Индии. По этим же тропам, огибая пески пустыни Гоби, в начале XX века двигался караван Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха.

Свой рассказ Владимир Петрович сопровождал стихами, но не простыми. Он опоэтизировал экспедицию, посвятив наиболее интересным, запоминающимся местам стихотворные строки. Совсем недавно была издана книга Владимира Никулина – сборник стихов «За краем земли», посвящённый путешествиям автора.

Встреча произвела на ребят большое впечатление. Специально для участников профильной смены «Мир открытий» участник проекта, москвич Артемий Горбунов взял интервью у поэта-путешественника, а в благодарность получил книгу стихов автора с именной подписью.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Орленок» 30 мая. Участие в проекте принимают 200 детей из 37 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.