В "Орлёнке" стартовала профильная смена РГО "Мир открытий"

Фото предоставлено ВДЦ "Орлёнок"

В Краснодарском крае во Всероссийском детском центре "Орлёнок" 5 октября стартовала профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Её участники — 200 юных любителей географии из Ставропольского края, Москвы и Московской области. Они узнают, что такое научные исследования, путешествия и экспедиции, молодёжные клубы РГО, познакомятся с географическими профессиями, составят собственные маршруты путешествий.

"В этом году пандемия внесла свои коррективы в работу географических смен в детских центрах. Пришлось менять формат проведения мероприятий, но даже в это непростое время мы продолжаем знакомить молодое поколение со старейшей общественной организацией России", — отметил Иван Чайка, руководитель проекта "Мир открытий".

orlenok-pochvovedenie-3-0.jpg


Фото предоставлено ВДЦ "Орлёнок"

Программа смены состоит из семи модулей, каждый из которых включает своё уникальное образовательное направление. В течение трёх недель ребята встречаются с путешественниками, учёными, экспертами и фотографами, отправляются в походы и занимаются в верёвочном парке.

Как сообщила координатор проекта профильных смен РГО Елена Лубашевская, целые разделы тематической программы Русского географического общества в "Орлёнке" будут посвящены 175-летию РГО и 200-летию открытия Антарктиды. Юных географов ждут увлекательные конкурсы, они сделают трейлеры к фильмам Русского географического общества, поработают над личными творческими проектами и поучаствуют в командных состязаниях. Ребята ответят на вопросы Географического диктанта РГО и проверят свои знания в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?".

По итогам смены лучшим юным исследователям вручат грамоты, дипломы и памятные подарки от Русского географического общества.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.