В память о былых подвигах

Полковник запаса, десантник, член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергей Тарасов провел серию просветительских встреч, посвященных героям обороны Новороссийска.

Мероприятия прошли в рамках работы комиссии патриотического воспитания молодежи Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО. Участниками встреч стали студенты новороссийских филиалов Московского гуманитарно-экономического университета и Финансового университета при Правительстве РФ.

В ходе рассказа Сергей Тарасов познакомил юношей и девушек с малоизвестными фактами о высадке десанта в Южной Озерейке в феврале 1943 года и рассказал много новых фактов об обороне города-героя Новороссийска во время Великой Отечественной войны.

Сергей Тарасов убежден – герои живы, пока о них помнят живущие. А чтобы помнить о подвигах, необходимо знать свою историю. Боевой офицер, прошедший войну в Афганистане, горячие точки Абхазии, Чечни, Югославии и Дагестана, Сергей Владимирович вместе с такими же энтузиастами, как и он, взял на себя заботу об увековечивании памяти героев-десантников, которые сражались в Южной Озерейке. Каждый год на воду в месте высадки десанта в Южной Озерейке участники мемориальной акции спускают венок с танковым шлемофоном. И этот год не стал исключением.

Рассказы о героических подвигах, примеры выдающегося мужества при исполнении воинского долга и факты восстановления исторической справедливости не оставили равнодушным никого из студентов.